Происшествия мировые

Спасатели возобновили поиски школьников, попавших под сошедшую в Туве лавину

В Туве в понедельник утром возобновлены поиски школьников, попавших под лавину. Трагедия произошла в воскресенье на горе Акбаш-Таг, высота которой составляет 3250 метров. Группа школьников каталась на лыжах. Один подросток съехал на лыжах раньше. От лавины его отделило 20 метров. И мальчик под ее не попал, остальных накрыла снежная масса. Ее размеры составляли 200 на 600 метров, а высота — 5-6 метров.

В группе было 7 человек, из них: 4 человека — ученики 11-го класса, один — ученик 9-го класса, один — ученик 7-го класса. Еще одному юноше 18 лет. В составе группы было двое борцов и пять кикбоксеров.

«Как сообщили полицейские Монгун-Тайгинского района, 20 марта подростки планировали выехать на соревнования в Нижний Тагил. Как стало известно, они и до этого случая не раз поднимались на гору Ак-Баштыг, чтобы вывешивать ритуальные флажки для поднятия духа — «хей-аът», — говорится в сообщении

В воскресенье юноши в очередной раз добрались до вершины, но на этот раз вместо того, чтобы спуститься по тропинке, решили скатиться вниз по склону. «17-летнему Антону Салчаку удалось ухватиться за скалы. Это и спасло ему жизнь. Он самостоятельно дошел до ближайшей стоянки чабана Биче-оола Адар-оола. Антон является чемпионом Европы по кикбоксингу», — говорится в сообщении. По данным пресс-службы, состояние выжившего. Салчака удовлетворительное. Ссадин, обморожений и других повреждений у него не обнаружено.

Объемы снежной лавины, под которую попали школьники, составляют 14 тысяч кубометров, спасателям, ведущим поиски детей, предстоит обследовать 3,5 тысячи кв. метров горного склона, сообщает правительство республики.

INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button