Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 марта

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Число обманутых дольщиков сократилось вдвое
Итоги работы с недобросовестными подрядчиками подводили в Самаре на совещании, посвященном урегулированию ситуации в долевом строительстве на территории губернии.

Власть и бизнес попытались услышать друг друга
В минувшую среду завершился первый Всероссийский форум «Земля. Недвижимость». Его участники обсудили особенности регулирования отдельных видов земельно-имущественных отношений. Представители облправительства отметили принципиальную важность этого события и пообещали сделать форум ежегодным.

В губернии выросла заболеваемость стригущим лишаем
Микроспория, которая больше известна как стригущий лишай, сегодня распространена настолько, что стала поводом для заседания областного штаба по борьбе с заразными кожными заболеваниями при Минздраве Самарской области.

Вакансий для контрактников стало вдвое больше
В этом году министерство обороны РФ удвоило для Самарской области лимит на набор контрактников для службы в частях Центрального военного округа. Для профессиональных военнослужащих открыто больше 900 вакансий.
Возросший лимит на пополнение армейских рядов контрактниками военный комиссар Самарской области Александр Даньшин объясняет государственной стратегией. По поручению президента России к 2017 году в стране количество военных, служащих по контракту, должно превысить 400 тысяч человек. По словам комиссара, если в прошлом году в области около 300 контрактников были призваны на службу в Вооруженные силы РФ при лимите в 400 человек, то в этом разнарядка на набор профессиональных военных увеличена более чем в два раза: открыты 945 вакансий. До июля предполагается закрыть 437.
«В первую очередь до конца марта мы должны завершить набор военных на службу по контракту в 15-ю миротворческую мотострелковую бригаду — единственную в своем роде, которая базируется в поселке Рощинский, где для службы созданы жилищные и социальные условия, есть благоустроенные общежития, — отметил Александр Даньшин. — Более ста молодых людей уже изъявили желание служить в этой бригаде. Помимо миротворцев в Рощинском базируются еще два военных соединения Второй общевойсковой армии — 91-я и 105-я бригады, в которые также принимаются контрактники. Кандидаты могут сами выбрать, в каких войсках служить, соответственно уровню своего образования и опыту работы».

«Коммерсантъ»

Из «Города мира» отправили по домам
СУ СКР по Самарской области не смогло добиться ареста бизнесмена Бориса Ардалина, которого следствие подозревает в причастности к похищению человека. Суд Ленинского района Самары выбрал более мягкую меру пресечения — домашний арест сроком на два месяца. Наблюдатели связывают личные проблемы Бориса Ардалина с близкой ему компанией — ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ). Процесс банкротства ОАО «РДЦ» вскоре официально возобновится: на днях мелкие кредиторы оспорили мировое соглашение, подписанное осенью прошлого года.

«Самарская газета»

Интеллектуальный город
Система под таким названием позволит повысить комфортность Самары.
Скорость общественного транспорта в часы пик в Самаре может возрасти на 15-20%. Именно такой эффект обещают специалисты после разработки и введения в строй системы «Интеллектуальный город». Впрочем, среди ее задач не только оптимизация уличного движения.

На днях в мэрии прошло совещание, как раз посвященное созданию вышеназванной перспективной системы, на котором председательствовал руководитель управления информационных ресурсов и технологий Олег Гаврилов. Представители структурных подразделений мэрии обсудили предложения по формированию в городе цифрового ресурса, который позволил бы повысить комфортность жизни людей и максимально оптимизировать работу власти.

«Комсомольская правда»

К празднику в Самаре вырастили 12 тысяч местных тюльпанов
В садоводстве, где еще месяц назад начали готовиться к главному женскому празднику – 8 марта – сейчас почти на всех столах лежат только что срезанные тюльпаны. Их отбирают по 10 штук, подравнивают и уносят.
– Тюльпаны срезаются в фазе начального окрашивания, – поясняет нам агроном Светлана Мосунова. – Мы их поместим с холодильники и там буквально дня за три они «дозреют»: нальются цветом, окрепнут и будут готовы к продаже.
Около 12 тысяч тюльпанов трех видов — желтые, розовые и красные, вырастило в этом году одно из самарских предприятий. Дольше всего стоять будут розовые: у них и бутоны, и стебелек крепче и плотнее. Однако лучше всего смотрятся желтые. По легенде, именно бутон желтого цвета заключает в себе счастье. По преданию, до него никто не мог добраться, потому что бутон просто не раскрывался.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button