в России

Исполняется 20 лет с момента исключения астрономии из школьной программы

В России выросло поколение, считающее, что Земля стоит на ките и трёх слонах. В 2013 году исполняется 20 лет с момента исключения астрономии из школьной программы. За этот срок знания многих россиян о Вселенной стали укладываться в содержание астрологического прогноза. Говорящие звёзды сопровождают нашего гражданина с рождения и до гробовой доски. Он верит в магию, зомби, полтергейст, хиромантию, чёрных кошек, что, впрочем, совсем не мешает ему относить себя к православному миру.

Да что там простой обыватель, если у нас даже некоторые авторитетные депутаты призывают запретить изучение теории Дарвина? В этакой обстановке значительная часть наших соотечественников считают несусветной глупостью утверждение, что Земля вращается вокруг Солнца. Коперник, Бруно, Галилей, Кеплер для них не более чем компания очередных черепашек-ниндзя.

Падение метеорита под Челябинском вызвало у данного поколения глубокое недоумение. Особенно востребованы оказались комментарии знаменитых астрологов. Так Павел Глоба узрел в чебаркульском явлении «кометное время» цивилизации и предрёк ей крутые перемены. В пику ему астролог Зараев отверг версию глобального перелома, но заметил, что «люди будут находиться в астральном тумане», грозящем различными катастрофическими процессами. А вот малоизвестный их коллега Антуан ограничился пускай местечковым, но радужным прогнозом: во-первых, «рождённые в момент падения метеорита — потенциальные гении», во-вторых, «взрыв метеорита обозначил местность, где возможен новаторский прорыв, какое-то грандиозное открытие, взлёт инженерной мысли».

Деревенский прорицатель Сидор Попиган в свою очередь предсказал, что либо всё будет очень хорошо, либо всё будет уж совсем очень плохо.

Вкусив плод астрологической науки, россияне потянулись к духовным отцам. Настоятель челябинского Свято-Троицкого храма увидел в метеорите знак божий: «Вот так посетил нас Господь в день Своего Сретенья!». То ли он обознался, только епархия не заметила важного визитёра, наоборот, организовала проведение благодарственных молебнов в честь избавления от напасти. Сие неразрешимое противоречие нашло выход в предложении митрополита Феофана увековечить день падения небесного тела возведением Сретенского храма.

Наверное, сейчас и не остаётся ничего более, как строить церкви в честь солнечных затмений, падения астероидов, орбитальных станций, спутников, ракет. В такой логике дело «Оборонэкспорта» или сочинских трамплинов, например, вполне можно закончить строительством соборов — в память о чёрных дырах, засосавших бюджетные миллиарды.

В России возник массовый спрос на обломки чебаркульского хондрита. Кто эти люди, готовые снять с себя последнюю рубаху, чтобы обладать камешком из тех 2-х тысяч тонн, что ежегодно падают на Землю? Возможно, часть из них как раз те, на кого снизошла благодать в виде взлёта инженерной мысли, и вскоре на кастинге «Минуты славы» будут представлены уникальные метеоритные конструкции. Однако большинство, думается, относится к законченным «православным» или светским уфологам, которые желают с помощью посланца небес установить астральный контакт со сверхъестественным разумом.

В 2009 — международный год астрономии — отечественные астрономы обратились к властям со словами: «Ликвидация астрономии в средней школе неминуемо создаёт благоприятную почву для повсеместного распространения лженаучных представлений о мире. Мы считаем, что необходимость всеобщего астрономического образования обусловлена важностью вклада астрономии в создание научной картины мира и формирование научного мировоззрения современных людей». А в сентябре прошлого года, когда 300 учёных разных стран написали петицию с требованием вернуть Плутону звание планеты Солнечной системы, в наш школьный учебный план в обязательном порядке были введены основы религиозных культур.

Игорь Олин 28.02.2013
http://forum-msk.org/

*

По теме

Back to top button