Самарская пресса

У Чапаевска есть перспективы

Н.Меркушкин продолжает лично знакомиться с проблемами и нуждами жителей городов области. В понедельник такая встреча прошла с жителями Чапаевска.На вопросы аудитории он отвечал в течение четырех часов. Он не стал скрывать, что многое из увиденного ему пришлось не по душе. Город за последние годы потерял практически 30 тысяч населения, и это тоже внушает опасения — в Чапаевске, как и в целом по области, смертность до сих пор превышает рождаемость.

Хотя уже в 40 регионах страны идет демографический подъем. «Тем не менее, отрадно, что ситуация в вашем городе все же исправляется, если удастся удержать подобную динамику, то уже через 2-3 года кривая рождаемости будет выше кривой смертности», — убежден губернатор, сообщает в отчете о встрече газета «Волжская коммуна» на своем сайте.

Глава региона четыре часа отвечал на вопросы жителей и не ушел со сцены до тех пор, пока не рассмотрел все обращения, отозвался даже на вопросы с балконов. «Спасибо всем тем, кто выдержал этот четырехчасовой марафон», — поблагодарил присутствующих губернатор. Николай Меркушкин признался, что и для него эта встреча имела большое значение. «Одна из моих задач — не только узнать проблемы жителей, но и показать, что я готов выслушать проблемы любого человека, выслушать его до последнего вопроса. Это должно стать нормой для всех чиновников, работающих на разных уровнях власти, в правоохранительной системе», — подытожил губернатор.

Не дожидаясь вопросов из зала, Николай Меркушкин затронул крайне болезненный для Чапаевска вопрос экологии. «Уже решено, что Чапаевск войдет в федеральную программу по очистке от загрязнений, оставленных оборонными предприятиями. Для начала будут определены технологии, по которым будет вестись рекультивация. В 2013 году только на проектные работы будет выделено 680 млн рублей. А потом начнется трехлетняя очистка территории», — рассказал глава региона. И добавил, что для Чапаевска это будет особенно важным условием, чтобы привлечь инвестиции. «Многие инвесторы далеко не в последнюю очередь смотря на экологическую обстановку в городе, в котором они намерены открывать производство», — подчеркнул глава региона. — Кстати, 15 марта в регион приедут представители немецкой компании, с которыми мы рассмотрим возможность создания в Чапаевске проекта, который позволит открыть около 2 тыс. современных рабочих мест».

*

По теме

Back to top button