Общество

ВУЗ федерального уровня будет располагаться на территории Радиоцентра, в непосредственной близости от будущего футбольного стадиона

Губернатор Самарской области Н.Меркушкин и ректоры ведущих вузов 27 февраля обсудили перспективы создания федерального университета. Этой теме было посвящено совещание губернатора Николая Меркушкина с ректорами ведущих самарских вузов и представителями профильных министерств. Главной темой стали перспективы создания в регионе федерального университета.

По словам Николая Меркушкина, власти и научному сообществу нужно найти те подходы, которые будут интегрированы в систему высшего образования и не будут сверхзатратными, тогда в регионе появится возможность создать высшее учебное заведение такого уровня.

По мнению председателя Совета ректоров Самарской области, руководителя Самарского государственного медицинского университета Геннадия Котельникова, в создании федерального университета на территории региона есть свои плюсы. «Для федеральных университетов предусмотрены очень большие средства, которые будут направлены на получение нового оборудования, новых технологий, повышение зарплаты и условий работы. Это очень важно для развития науки», — подчеркнул Котельников.

Кроме того, по мнению Котельникова, в преддверии Чемпионата мира по футболу организация федерального университета позволит сформировать в регионе мощный инновационный комплекс.

vkonline.ru

*

По теме

Back to top button