Происшествия мировые

Неизвестные в ГИБДД Мособласти заразили видеофиксаторы «трояном»

144 подмосковных видеофиксатора оказались заражены вирусной программой. Некоторые из них, как оказалось, даже не были подключены к сети, другие — были загрязнены или покрыты коррозией. Виновником произошедшего считают ЗАО «ИнтехГеоТранс», которое обслуживало эти комплексы «Стрелка-СТ».

Комплексы «Стрелка-СТ», с помощью которых фиксируются нарушения скоростного режима, выведены из строя вирусом. Вредоносная программа была запущена в сеть Управления ГИБДД Мособласти, сообщают «Известия».

Проблемы с видеофиксаторами появились после того, как компания «СК Регион», производящая камеры видеофиксации, проиграла 172-миллионный тендер на обслуживание системы. «Парализация работы систем фиксации может быть связана с конфликтом двух компаний, одна из которых изначально осуществляла поставку оборудования, а другая перехватила многомиллионный госконтракт на обеспечение их функционирования», — объясняет издание.

После того, как на всех ключевых автотрассах Подмосковья отключились комплексы «Стрелка-СТ», лаборатория Касперского выявила, что причиной неполадок является вирус-троян, распространившийся с сервера в Управлении ГИБДД по Московской области. Было обнаружено четыре различных вредоносных программы в 130 файлах, при этом система перезаражалась по сети.

Министерство транспорта Московской области обвинило в неполадках в работе камер ЗАО «ИнтехГеоТранс», выигравшее тендер на их обслуживание в 2013 году. В течение недели не работало больше половины комплексов, в связи с чем ЗАО «ИнтехГеоТранс» предъявлены претензии, и принято решение об отказе от дальнейшего сотрудничества с ними. ЗАО «ИнтехГеоТранс», как выяснилось, само стремится всеми силами разорвать государственный контракт, так как комплексы до 2013 года компаний «СК Регион» обслуживались формально, и их восстановление может оказаться более чем затратным.

Стоит отметить, что камеры видеофиксации, по оценкам специалистов, должны приносить в региональный бюджет около 100 миллионов рублей ежемесячно. Полмесяца простоя камер (по некоторым данным они не функционировали с начала февраля) обошлись бюджету области в 50 миллионов рублей.

Ridus.ru

*

По теме

Back to top button