в Мире

Есть рекорд: барк «Седов» в Гонконге посетили более 21 тысячи человек

Самый большой в мире четырехмачтовый парусник «Седов», совершающий кругосветное плавание, за время пребывания в Гонконге посетили более 21 тысячи человек, что стало новым рекордом посещаемости этого барка, сообщила РИА «Новости» представитель Федерального агентства по рыболовству Любовь Ёлкина.

Барк «Седов» занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое в мире парусное судно, его длина — 117,5 метра, площадь парусов — более 4 тысяч квадратных метров. В кругосветное плавание «Седов» ушёл 20 мая 2012 года из Санкт-Петербурга, на его борту — 70 членов экипажа и 170 морских курсантов России. Кругосветка посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий.

Завершится экспедиция «Седова» в июле 2013 года в Санкт-Петербурге. За 14 месяцев экспедиции вокруг земного шара парусник пройдет около 45 тысяч морских миль. Прежний рекорд был установлен в июле 2012 года во французском Бресте, куда корабль зашел после почти десятилетнего перерыва из-за эпопеи с арестом российского судна в 2000 году. Там за два дня стоянки на борт поднялось более 19 тысяч человек.

По её словам, власти специально выдавали желающим посетить барк билеты с указанием времени, чтобы не создавать толкотню и не заставлять людей выстаивать огромные очереди, а внизу трапа стояли люди, которые пропускали посетителей лишь в отведенное по билету время.

«Экипаж покинул Гонконг в понедельник утром, ребята немного устали от большого наплыва гостей. Сейчас «Седов» держит курс в Сингапур, куда прибудет через девять дней и пробудет там три дня», — отметила Ёлкина.

источник: www.sts-sedov.info

*

По теме

Back to top button