Общество

В Самарской области определены наиболее уязвимые в террористическом отношении объекты транспорта

Управлением ФСБ России по Самарской области в целях предотвращения террористических актов на региональных объектах транспорта осуществлен ряд дополнительных мероприятий по повышению уровня антитеррористической защищенности транспортного комплекса Самарской области.

Проведенным Управлением анализом состояния антитеррористической защищенности транспортного комплекса Самарской области определены наиболее уязвимые в террористическом отношении объекты авиационного, железнодорожного, автомобильного и водного транспорта. Организовано взаимодействие с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и руководством транспортных предприятий по повышению уровня противодиверсионной устойчивости.

Следует отметить, что Управлением на постоянной основе ведется мониторинг состояния уровня безопасности, проводятся мероприятия по учебным проникновениям на территории стратегически важных объектов, в том числе транспортной инфраструктуры, а также мест массового скопления людей.

Так, в целях проверки эффективности действующей системы обеспечения антитеррористической защищенности, на объектах Куйбышевской железной дороги проведены необходимые мероприятия. Результат проверки показал, что не все нарушения, выявленные в ходе предыдущих проверок были устранены, в связи с чем, Управлением в адрес руководства Куйбышевского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» внесено представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации.

В ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» усилены меры авиационной безопасности и введен особый режим охраны контролируемой территории, включающий в себя усиление пропускного и внутриобъектового режимов. Проведены совместные совещания с участием представителей УФСБ России по Самарской области, СЛУВДТ, службы авиационной безопасности аэропорта «Курумоч», контрольно-пропускного пункта «Самара-Аэропорт», таможенного поста «Аэропорт Самара» и Куйбышевской транспортной прокуратуры по выработке совместных действий в целях выявления, предупреждения и пресечения актов незаконного вмешательства в деятельность аэропорта.

Кроме этого, в местах массового скопления людей на автовокзалах г. Самара и станциях Самарского метрополитена усилен досмотр ручной клади, личный досмотр пассажиров. Проводится выборочный осмотр людей с использованием служебно-розыскных собак.

Дополнительно, все проблемные вопросы по обеспечению безопасности объектов транспорта регулярно выносятся на рассмотрение антитеррористической комиссии и руководства Самарской области.

Пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области

*

По теме

Back to top button