Общество

Утверждена Программа действий правительства региона на 2013 год

Областной кабинет министров утвердил Программу действий правительства Самарской области на 2013 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года и послания губернатора Самарской области Самарской губернской думе от 26 декабря 2012 года».

В своём Послании губернатор Николай Меркушкин дал развёрнутый анализ и оценку ситуации в регионе, выразил глубокую озабоченность состоянием дел и поставил задачу – вернуть Самарской области утраченные позиции по многим параметрам социально-экономического развития. «Наша губерния должна стать привлекательнее по качеству жизни, комфортнее для проживания», — подчеркнул губернатор. Это касается благоустройства, обеспеченности спортивными сооружениями, состояния дорожной сети, коммунальной инфраструктуры и многого другого

Утверждённая сегодня Программа действий состоит из 7 разделов и содержит 241 мероприятие, которые направлены на повышение эффективности и управляемости экономики области, развитие жилищного строительства и жилищно-коммунальной сферы, увеличение объемов дорожного строительства и совершенствование транспортной инфраструктуры, развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности, развитие социальной и духовной сфер общества, улучшение экологической обстановки и развитие туризма, повышение эффективности деятельности региональных и муниципальных органов власти.

Например, в целях повышения эффективности и управляемости экономики Самарской области планируется разработать целевые программы социально-экономического развития Самарской области на 2013-2018 годы, «Инновационное развитие машиностроительного комплекса Самарской области на 2013-2020 годы», «Развитие инновационного территориального аэрокосмического кластера Самарской области», также оказывать содействие предприятиям, расположенным на территории региона.

Для развития жилищного строительства и жилищно-коммунальной сферы планируется провести мониторинг земель, используемых не по назначению, и сформировать перечень площадок под строительство, в том числе под строительство жилья экономического класса, обеспечить ежегодное увеличение ввода жилья в эксплуатацию не менее чем на 15%. Министерству строительства Самарской области до конца марта поручено провести мониторинг площадок точечной застройки и подготовить предложения по прекращению использования данного вида проектов жилой застройки, а до 1 мая разработать механизм государственной поддержки в улучшении жилищных условий, в том числе с помощью специальных условий ипотечного жилищного кредитования.

Кроме того, в этом году ведомство должно разработать схему территориального планирования Самарско-Тольяттинской агломерации, законодательную инициативу в части введения наказаний за долгострой и др.

В рамках развития транспортной инфраструктуры предусмотрено строительство и ремонт дорог в Тольятти и Самаре, проектирование и строительство мостовых переходов через реку Волгу, «Кировский» и «Фрунзенский» через реку Самару. В Программе действий содержится ряд мероприятий, направленных на внедрение современных технологий в дорожное строительство, увеличение сроков межремонтной эксплуатации дорожного покрытия, развитие региональных авиа и речных перевозок и др.
Кроме того, в Программе действий предусмотрены мероприятия по развитию агропромышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности региона, развитию социальной и духовной сфер общества, улучшению экологической обстановки и развитию туризма, повышению эффективности деятельности региональных и муниципальных органов власти.

В документе определены исполнители и сроки выполнения по каждому мероприятию, установлены контрольные сроки предоставления исполнителями информации о ходе их реализации.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button