Общество

Березовский может быть замешан в убийстве редактора «Тольяттинского обозрения»

Следственный комитет РФ намерен изучить материалы об убийстве главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова 9 октября 2003 года. Это связано с показаниями, которые дал бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, осужденный за соучастие в нападение на Анну Политковскую.

Согласно информации, предоставленной источником в правоохранительных органах, Павлюченков недавно был допрошен в рамках дела о расстреле главы русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Бывший милиционер заявил, что в слежке за Хлебниковым принимали участие двое участников «лазанской группировки», которые могут быть причастны к убийству Сидорова. По версии Павлюченкова, эти два человека в беседах с ним признавались, что в 2003 году получили задание напугать главреда «Тольяттинского обозрения», однако тот оказал сопротивление — ему были нанесены ножевые ранения, от которых он скончался по дороге в больницу.

По словам источника, в Тольятти уже выезжали следователи СК РФ, которые входят в группу по расследованию убийства Хлебникова. В ближайшее время материалы о расправе над Сидоровым могут быть переданы на изучение в Москву.

Как подозревают в правоохранительных органах, мотивом преступления могла стать подготовка тольяттинским журналистом материала о хищениях на «АвтоВАЗе», к которым имел отношение Борис Березовский.

Напомним, в декабре 2012 года СК РФ объявил, что доказательств причастности Березовского к убийствам Владислава Листьева, Анны Политковской, а также депутата Госдумы Владимира Головлева не найдено. Следственный комитет также проверяет причастность олигарха к убийству депутата Сергея Юшенкова.

evrazia.org со ссылкой на Росбалт

*

По теме

Back to top button