Происшествия

В Самарской области за сбыт героина осуждены супруги

25 февраля Кировским районным судом г. Самары вынесен приговор супругам Карабаненко, признанным виновными в покушении на сбыт 1039 г героина в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-26.

В ходе мероприятий по выявлению лиц, причастных к сбыту наркотических средств, тольяттинскими наркополицейскими была получена информация о членах одной из этнических ОПГ, занимающихся оптовым сбытом героина на территории Самарской области.

Супруги Карабаненко — 39-летний Владимир и 43-летняя Ирина — ранее не судимые, проживающие в г. Чапаевске, воспитывающие 4 детей, по версии следствия приобретали героин оптовыми партиями у лиц таджикской национальности для дальнейшего сбыта в составе преступной группы под руководством некоего Эльмира, отбывающего наказание в ФКУ ИУ-26.

С целью разоблачения преступников тольяттинскими наркополицейскими был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий: с Ириной Карабаненко познакомились 2 молодых человека, представившихся покупателями героина, заинтересованными в приобретении наркотика на постоянной основе партиями по 1-2 кг.

Карабаненко предложили «покупателям» вариант приобретения 1 кг героина под реализацию, т.е. с денежным расчетом после сбыта всей партии наркотика. В качестве залога, гарантирующего получение денег за сбытый героин, выступал автомобиль. Но, судя по всему, возвращение машины хозяину в планы наркосбытчиков не входило.

В течение недели «покупателям» назначали несколько встреч в разных районах г. Самары, как в дневное, так и в ночное время. Убедившись в благонадежности перспективных покупателей и безопасности сделки, сбытчики назначили встречу на автостоянке у СОКБ им. Калинина, где в этот момент находился на лечении родственник Карабаненко.

3 мая 2012 г. совместив визит к больному с бизнесом, супруги сбыли 2 пакета с героином общей массой 1039 г. Весь ход переговоров и сделки по мобильному телефону контролировал Эльмир.
Появление спецназа наркополиции и мгновенный захват Владимира стали настолько неожиданными для обоих родственников, что Ирине, внезапно почувствовавшей себя плохо, наркополицейским пришлось вызвать «Скорую помощь».

Управлением в отношении сбытчиков было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ – покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия Карабаненко полностью отрицали свою вину, заявляя о полной непричастности к незаконному обороту наркотиков.

Кировский районный суд г. Самары, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карабаненко, признал подсудимых виновными в инкриминируемом преступлении, приговорив Ирину к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Владимира – к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button