Общество

21 февраля 2011 года состоялась торжественная презентация музея Управления ФСБ России по Самарской области

Презентацию посетили руководство, сотрудники и ветераны Управления, а также представители творческой интеллигенции региона. В марте 2010 года Управление переехало в новое служебно-техническое здание, расположенное в д. 24 по ул. Пионерской, и музей приобрел новый адрес.

21 февраля 2011 года состоялась торжественная презентация музея Управления ФСБ России по Самарской области, открытого в новом здании 18 февраля 2011 года, накануне 32-ой годовщины со дня начала его функционирования. В торжественном мероприятии в рамках визита в новое здание Управления принял участие Губернатор Самарской области Артяков В.В.

Презентацию посетили руководство, сотрудники и ветераны Управления, а также представители творческой интеллигенции региона. В процессе проведения мероприятия музею в качестве экспонатов переданы дубликаты документов Героя России Калиматова А.М., который начал свою службу в самарском Управлении и погиб при исполнении служебных обязанностей в период проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Первое официальное открытие музея Управления состоялось 23 февраля 1979 года. В настоящее время он имеет большое значение в формировании высоких нравственных и физических качеств, всестороннего развития личности, воспитания молодежи в духе патриотизма. В стенах музея проводится постоянная работа по подготовке и проведению важных мероприятий, связанных с проведением торжественных дат и юбилеев сотрудников и ветеранов Управления. С участием представителей совета ветеранов здесь принимают присягу молодые сотрудники, вручаются удостоверения и награды. В музее регулярно проводятся семинарские занятия по подготовке молодых кадров и кандидатов на службу в органы госбезопасности.

В марте 2010 года Управление переехало в новое служебно-техническое здание, расположенное в д. 24 по ул. Пионерской, и музей приобрел новый адрес. В течении года в специально выделенном помещении, после окончания отделочных работ, установки новых стендов, подиумов и витрин, осуществлялись мероприятия по восстановлению и размещению экспозиции. Основными ее разделами являются тематические материалы, посвященные различным этапам посвященные создания и развития региональных органов госбезопасности на всех исторических этапах с момента их создания в регионе до конца ХХ века.

Ежегодно музей посещают до 700 человек, среди них представители трудовых коллективов предприятий, высших учебных заведений и средних школ г. Самары. Для посетителей проводятся экскурсии, музей Управления посещали Директор ФСБ Патрушев Н.П., руководство ФСБ России и региона.

За годы существования музея с использованием имеющихся в нем материалов издано шесть книг, созданы десятки телевизионных сюжетов, документальных фильмов, радиопередач, интервью, статей и публикаций в СМИ региона, посвященных истории региональных органов госбезопасности.

Пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области

fsb-samara-300

*

По теме

Back to top button