Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Затраты на авиаперелеты по ПФО будут компенсировать
Более 34 тыс. пассажиров из Самары смогут летать по ПФО дешевле. Этот вопрос обсуждался на совещании в правительстве под председательством вице-губернатора Александра Нефедова. С 1 апреля по 30 ноября из самарского аэропорта «Курумоч» будет осуществляться 12 прямых и 12 транзитных рейсов во все столицы регионов Приволжского федерального округа. Новой услугой смогут воспользоваться до 34 тыс. пассажиров из Самары, около 10 тыс. – из Саратова и до 4 тыс. – из Ульяновска. В перспективе количество и рейсов, и пассажиров увеличится.
Согласно постановлению правительства РФ, в рамках этой программы пассажир оплачивает только 50% стоимости перелета, 25% компенсируется федеральным бюджетом, еще 25% — региональным.

Опасная работа
В 2012 году на предприятиях области произошло 227 несчастных случаев.
Об этом сообщил руководитель региональной государственной инспекции труда Александр Панов. Из них 144 привели к тяжким для здоровья работников последствиями, а в 27 пострадали сразу несколько человек. Всего в течение 2012 года на предприятиях погибло 60 человек, трое из которых — женщины. В 2011 году по таким причинам в области умерло 67 человек, из них шесть женщин.
По словам Панова, в нашем регионе по количеству травм лидирует обрабатывающее производство. В 2012 году на предприятиях этого сектора погибло 16 сотрудников.
Также в первую тройку входит транспорт и строительство. Там произошло 13 и 7 смертей соответственно. В отрасли сельского хозяйства было три случая гибели на рабочем месте.

В музее Алабина выставлены скульптуры Степана Эрьзи в ЗD
В Самарском музее имени Алабина открылась передвижная выставка — мультимедийный проект «Степан Эрьзя – скульптор мира» Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени Степана Эрьзи. Конкурсный проект «Муза скрытная и молчаливая», представляющий скульптуры Степана Эрьзи в 3D-проекции, стал победителем на международном фестивале «Интермузей 2011» в номинации «Новый взгляд на старую экспозицию». Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени Степана Эрьзи в Саранске посвятил его 135-летию со дня рождения скульптора и 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

«Метро» Антона Мегердичева вышло в прокат
Это первый в истории нового российского кино масштабный фильм-катастрофа с продуманной драматической линией, яркими характерами и близким к Голливуду техническим уровнем.
С четверга в российском прокате идет фильм-катастрофа Антона Мегердичева «Метро». К его созданию причастна и Самара. Часть съемок проходила в самарской подземке, а роли в эпизодах и массовых сценах «Метро» исполнили наши артисты. Обозреватель «ВК» опросил участников съемочного процесса и посмотрел фильм.

«Коммерсантъ»

Николай Меркушкин раскритиковал работу мэра Жигулевска Александра Курылина
Вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин пригрозил отставкой мэру Жигулевска Александру Курылину. Глава региона впервые посетил город и остался крайне недоволен увиденным. Более того, по словам Николай Меркушкина, «в некоторых ситуациях будут разбираться правоохранительные органы». В пресс-службе губернатора уверяют, что «пока никто никого увольнять не будет». Однако, по мнению экспертов, очевидно, что Александру Курылину придется отказаться от идеи своего выдвижения на второй срок на выборах, которые пройдут в сентябре этого года.

«Самарская газета»

«Темностеклых» стало меньше
Как сотрудники ГИБДД скручивают номера с машин, тонированных не по правилам, можно видеть каждый день. Еще бы! Темные стекла могут спровоцировать дорожно-транспортные происшествия. И работа на упреждение дает плоды. На дорогах Самары все меньше автомобилей, светопропускная способность стекол которых не соответствует ГОСТу.

На днях журналисты «СГ» вместе с экипажем ДПС, государственными инспекторами отделения технического надзора Сергеем Адушкиным и Андреем Орловым участвовали в очередном антитонировочном рейде. На кольце Московского шоссе и ул. Авроры мы простояли где-то полчаса, но ни одного нарушителя так и не увидели. Тогда приняли решение искать их в потоке машин, на ходу. Тем временем Сергей Адушкин нарисовал портрет тех, кто тонирует свои автомобили. Зачастую это студенты — владельцы «восьмерок», «девяток», новых моделей ВАЗа. Можно встретить и взрослых людей на дорогих иномарках с крутыми, как они считают, номерами. Но это не дает им преимущества, перед законом все равны.

Доехали до кольцевой развязки пр. Кирова и Московского шоссе и вернулись обратно. И вот он, нарушитель. Водитель черной Mazda ехал с тонированными передними стеклами по Московскому шоссе. Через громкоговорящее устройство экипаж ДПС попросил прижаться к обочине и остановиться. Водитель подчинился. Однако пока инспекторы шли к машине, молодой человек сообразил в чем дело и успел содрать пленку со стекол. Но хитрецу показали видео, подтверждающее нарушение. И водитель вынужден был согласиться, что не прав.

«Комсомольская правда»

Самарский солдат-разведчик: «Я снял клип про армию, чтобы родные не беспокоились за тех, кто служит»
Юрий Карапетян, 20-летний солдат-разведчик мотострелковой бригады на Кряжу, сам не ожидал, что станет настоящей звездой интернета. После того как он записал клип на свою песню и выложил его в сеть, число просмотров ролика за две недели уже перевалило за 8000.
Клип сделан буквально «на коленке», без каких-либо изысков и спецэффектов. В нем Юра читает рэп. Основной мотив: каждый настоящий мужчина должен отслужить в армии, и святой долг его девушки – дождаться возвращения своей второй половины.
Юра говорит: совершенно не думал, что его творение завоюет такую популярность.
– Я делал этот клип для своих близких, – вспоминает молодой солдат. – Хотелось, чтобы на нас посмотрели наши родители и друзья. Ну здорово же увидеть на экране монитора своего сына в армии, чем он занимается. Плюс они будут гораздо меньше переживать за своих детей, когда увидят на их лицах улыбки.
О том, что в части снимается клип, знала вся рота и все, начиная с командира, лейтенанта Эдгара Гусейнова, старались помочь.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button