Происшествия

Самарскую УК обязали взыскать с неплательщиков долги за услуги ЖКХ

Прокуратура Железнодорожного района г. Самары побудила управляющую компанию принять меры к активизации работы по взысканию задолженности за услуги ЖКХ со злостных неплательщиков.
В настоящее время в г. Самаре остро стоит проблема неплатежей граждан за услуги в сфере ЖКХ.

Несвоевременная оплата коммунальных ресурсов создает условия для введения ограничений, в результате которых могут пострадать граждане, надлежащим образом оплачивающие потребленные коммунальные ресурсы.

В связи с этим прокуратурой Железнодорожного района г. Самары ведется систематическая работа по мониторингу ситуации, связанной с задолженностями ТСЖ, ЖСК, УК перед ресурсоснабжающими организациями.

Проверкой выявлено, что ООО «Волжская Эксплуатационная Компания», обслуживающая жилищный фонд района, достаточных мер, направленных на принудительное взыскание с должников неуплаченных платежей и взносов, не принимает, работа с должниками не ведется.

В связи с изложенным прокуратурой района в адрес руководителя управляющей компании внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования управляющей организацией создана конфликтная комиссия по работе с дебиторской задолженностью, активизирована работа по взысканию в судебном порядке задолженности со злостных неплательщиков (в январе 2013 года направлено 30 исков), направляются письма-уведомления, проводятся встречи с собственниками жилья, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button