Общество

Самарская область активно участвовала в разработке стратегии социально-экономического развития ПФО

Правительством Российской Федерации принят важнейший документ в системе стратегического планирования социально-экономического развития Российской Федерации — Стратегия социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 165-р). В разработке данного документа активно участвовало Правительство Самарской области.

Стратегия определяет основные направления, механизмы и инструменты достижения стратегических целей развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года. Крайне важно, что в документе отражено стратегическое видение развития не только округа в целом, но и входящих в него регионов. Определены роль, конкурентные преимущества и перспективы развития каждого субъекта, отражены объекты и проекты межрегионального значения, которые обеспечат развитие экономики и улучшение жизни населения Приволжья в целом.

Значительное место в Стратегии отведено и Самарской области как крупнейшему промышленному, научно-образовательному и транспортному центру России и Приволжского федерального округа, обладающему мощным экономическим потенциалом развития.

В результате реализации мероприятий Стратегии к концу 2020 года Приволжский федеральный округ может занять одно из первых мест по величине валового регионального продукта среди федеральных округов страны. Это будет округ с развитой по международным стандартам индустрией, диверсифицированным высокопроизводительным сельским хозяйством, одной из передовых развитых научно-технических конгломераций, уровень внедрения инновационных технологий в которых достигнет 30 — 40 процентов.

Планируется, что к 2020 году по сравнению с 2010 годом почти в два раза увеличатся реальные денежные доходы населения округа, в 1,8 раза сократится численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. Приволжский федеральный округ по уровню социально-экономического развития и благосостояния населения приблизится к ведущим странам мира.

Положения Стратегии будут использованы при разработке региональных и отраслевых стратегий развития, федеральных и региональных целевых программ, иных программных документов.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button