Происшествия

Мошенники заявили о краже несуществующей автомашины

Полицейские отдела МВД России по Волжскому району раскрыли мошенничество. В марте 2012 года в полицию обратились двое жителей Волжского района по факту кражи их автомашины. Ущерб пострадавшие оценили в 1 миллион рублей. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Почти год преступление числилось в массиве нераскрытых. Однако, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий удалось установить, что никакой кражи автомашины на самом деле и не было, а владельцы автомашины пытались совершить мошенничество.

Главным предметом махинации был виртуальный автомобиль. Сотрудники полиции выяснили, что заявители якобы приобрели автомобиль у некого покупателя через автосалон, оформили на него по поддельным документам автокредит и получили от банка денежные средства в размере 223 000 рублей, которые обналичили и истратили на личные нужды. Затем несуществующий автомобиль был застрахован и якобы похищен.

Злоумышленники пытались собрать документы для оформления и получения страховки. Однако свой замысел до конца осуществить не смогли. В настоящий момент в отношении мнимых «потерпевших» решается вопрос о возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button