Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Общественная палата вникла в настроения социума
Совещательный орган оценил динамику процессов, идущих в болевых точках — ЖКХ, здравоохранении, дошкольном образовании.
Общественная палата Самарской области рассмотрела четвертый ежегодный доклад о состоянии гражданского общества. Эксперты совещательного органа совместно с исследовательской группой «Свободное мнение» провели масштабное социологическое исследование, в котором оценивали динамику различных процессов, происходящих в обществе.
Вице-губернатор Дмитрий Овчинников отметил вклад Общественной палаты в развитие региона. «В докладе затронуты основные социально-экономические проблемы региона, и мы будем опираться в том числе и на полученные вами данные», — подчеркнул он.

Энергетики России и зарубежья представили в Самаре инновации
По мнению заместителя гендиректора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Волги по развитию сети и оказанию услуг Рустема Айметова, выставка позволяет ознакомиться с новыми образцами оборудования, производителями. А круглые столы позволяют выявить имеющиеся вопросы и проблемы, ознакомиться с возможными подходами и опытом их решения.

Животноводству области необходим рывок
Глава областного Минсельхоза Виктор Альтергот совершил рабочую поездку в животноводческие хозяйства Шигонского района. Министра интересовали рентабельность и динамика их развития, перспективы и эффективность мер государственной поддержки сельхозпроизводителей.
В плане рабочей поездки министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота значились четыре хозяйства Шигонского района. Одно из них свиноводческое, а три заняты разведением крупного рогатого скота мясного и мясо-молочного направлений.
На границе Шигонского района министра встретил глава муниципального образования Сергей Федисов. Коротко рассказал о ситуации в районном АПК, после чего министр и сопровождающие его специалисты отправились в ООО «Шигонский агрохолдинг». Здесь с 2008 года строится свинокомплекс, первая очередь которого рассчитана на откорм 5,5 тыс. голов молодняка.
Сегодня первая очередь, по словам директора предприятия Валерия Смотрицкого, уже построена. Готовы к эксплуатации корпус для содержания животных и кормоцех. Летом по другую сторону от кормоцеха будет построен еще один корпус. Вторая очередь по плану должна быть запущена летом 2013 года, она также рассчитана на 5,5 тыс. голов.

Минстрой отчитался о переселении
Областное министерство строительства представило комитету по строительству и транспорту Самарской губернской думы отчет о ходе переселения в 2012 году граждан из жилья, непригодного для проживания.
В конце 2007 года в Самарской области насчитывалось более 1 млн кв. метров ветхого и аварийного жилья, непригодного для проживания. Переселение из него граждан ведется в соответствии с рядом принятых областных целевых и адресных программ. Информацию о ходе их реализации и финансирования в 2012 году запросил в январе этого года у областного министерства строительства председатель комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Владимир Купцов. Ведомство представило депутатам подробный отчет о выполнении четырех таких программ.

«Самарская газета»

Чигенев: «В Объединенном чемпионате по футболу много полезного»
Председатель совета директоров самарского футбольного клуба «Крыльев Советов» Алексей Чигенев заявил агентству «Р-Спорт», что поездка на заседание оргкомитета по Объединенному чемпионату получилась достаточно полезной.

На заседании в понедельник присутствовали представители 14 клубов российской премьер-лиги (кроме «Терека» и «Мордовии») и одного украинского клуба — симферопольской «Таврии».

«На первый взгляд все выглядит достаточно красиво и хорошо. Но есть моменты, которые все клубы, и мы в том числе, детально изучат и внесут свои предложения. Это и юридическая сторона вопроса, это взаимоотношения и ответственность клуба перед премьер-лигой, — сказал Чигенев по телефону. — Я считаю, что не зря был на этой встрече, услышал вещи, которых нигде не было до этого в печати. Есть повод для очень серьезного анализа этой встречи».

По словам собеседника агентства, на заседании он услышал «конкретный анализ ситуации от членов комитета в лице Валерия Газзаева, Евгения Гинера», «достаточно внятные пояснения» от Алексея Миллера.

«Коммерсантъ»

Самарец Андрей Пашков заявил о случайной покупке футбольного клуба
Вопрос о собственнике самарского футбольного клуба «Крылья Советов» вновь стал поводом для скандалов. Вчера адвокат и преподаватель Андрей Пашков публично заявил о том, что с июня 2012 года является владельцем ФК. По его словам, он якобы за 80 тыс. руб. приобрел кипрскую компанию Fekanata Holdigs Co Limited, которой через третьи лица принадлежит 100% акций ЗАО «ПФК «Крылья Советов». В руководстве клуба заявили, что не видели документов о том, что господин Пашков является конечным бенефициаром «КС». Отрицают последнее и областные власти. По мнению наблюдателей, Андрей Пашков является лишь номинальным владельцем «Крыльев», а его реальные собственники хотят уйти от выплаты миллиардных долгов клуба.

«Российская газета»

Самарские УК задолжали за поставленные ресурсы 4 миллиарда рублей
По данным министра энергетики и ЖКХ региона Сергея Крайнева, долги управляющих компаний (УК) перед ресурсоснабжающими организациями на начало 2013 года составляют около 4 миллиардов рублей. При этом свою задолженность УК объясняют якобы имеющимися долгами населения. По мнению самарского губернатора Николая Меркушкина, это не так: согласно данным статистики, население Самарской области платит за услуги ЖКХ лучше, чем жители других регионов ПФО, и проблема в неэффективной работе самих УК.

Сотрудничество на взлете
Программа развития местных авиалиний в Поволжье начнет осуществляться уже весной

Делегация из Оренбуржья в ходе поездки в Чехию посетила предприятие Aircraft Industries (контрольный пакет принадлежит российскому «УГМК-Холдингу»), выпускающее небольшие самолеты L-410.
Let L-410 Turbolet — универсальный самолет для местных воздушных линий с двумя турбовинтовыми двигателями. Экипаж — два пилота, пассажировместимость, в зависимости от модификации, — 17-19 человек. Крейсерская скорость — 380 километров в час, практическая дальность — около 1000 километров. В ПФО такие самолеты уже обслуживают рейс Нижний Новгород-Казань.
Однако потенциальных российских покупателей сдерживает дороговизна технического обслуживания зарубежной техники. Поэтому была озвучена идея обслуживания этих машин на базе завода в Оренбурге. В настоящее время предприятие выполняет заказы корпорации «МиГ», выпуская высокотехнологичные детали для многофункционального фронтового истребителя МиГ-29. По договорам с корпорацией «Иркут» для истребителя Су-30 завод изготавливает детали из титана — пояса центроплана, а для учебно-боевого Як-130 — пилоны и подвесные топливные баки.
Специалисты из Оренбурга в Чехии на месте оценили масштабы работы, соотнесли их с возможностями своего предприятия и обсудили вопросы модернизации L 410.
— Если удастся наладить выпуск таких самолетов в Оренбуржье, это будет в русле приоритетов, о которых неоднократно говорил президент РФ, — развитие отечественной промышленности и открытие новых современных производств на индустриальных базах действующих предприятий, — сказала вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.
В Чехии заключен лизинговый договор на поставку трех самолетов сроком на семь лет с государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Первые две машины прибудут 22 февраля, еще одна — в марте.
Чуть больше месяца остается до начала реализации программы развития региональной авиации в Приволжском округе, инициированной полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем. Уже 1 апреля из самарского международного аэропорта «Курумоч» еженедельно начнут курсировать по городам-соседям 166 прямых авиарейсов в неделю по 12 новым маршрутам, столько же запланировано из Уфы. Из Саратова в города Приволжья еженедельно будут летать 117 рейсов по 11 маршрутам, из Ульяновска — 18 рейсов по четырем направлениям.

Поволжские города готовятся к наплыву гостей
Власти регионов ПФО, готовясь к крупным международным событиям, намеченным на ближайшие годы, пытаются найти способы и средства для развития инфраструктуры.
Предстоящий саммит глав государств ШОС и БРИКС, который пройдет в Башкортостане в 2015 году, дал региональным властям возможность улучшить транспортную ситуацию в регионе.
Будет проведена масштабная реконструкция международного терминала в аэропорту «Уфа», что позволит увеличить пропускную способность воздушных ворот республики с 200 до 500 человек в час. «Росавиация» уже выделила 2,3 миллиарда рублей на работы, однако, по словам заместителя премьер-министра Башкирии Салавата Сагитова, республика надеется получить еще 3 миллиарда рублей из федеральной казны на реконструкцию самого аэродрома и строительство новой рулежной дорожки.
В целом же на воздушный транспорт потратят в рамках подготовки к саммиту будет потрачено 10,5 миллиарда рублей. В число планируемых объектов также вошло строительство центра деловой авиации, расширение перрона для широкофлюзеляжных пассажирских самолетов и обеспечение авиабезопасности.
Улучшатся и подъездные пути к аэропорту: на капитальный ремонт и до трассы Уфа — Оренбург выделят почти три миллиона рублей. Помимо нового дорожного полотна на этой трассе появятся электронные информационные табло, автономные системы освещения остановок и пешеходных переходов, новые дорожные знаки.
Власти Уфы обещают, что к 2015 году в башкирской столице появится мостовой перехода через реку Белая в створе Округа Галле, магистральная автодорога в обход жилого района Затон, четырехполосная трасса, соединяющая остановку «Монумент дружбы» и микрорайон Нижегородская. Обещают построить несколько новых надземных и подземных переходов и даже пустить скоростной трамвай. Четырехкилометровый скоростной участок трамвайных путей соединит север и юг Уфы. По информации мэрии, сейчас ведутся работы по проектированию линии трамвая, непосредственно строительство начнется уже в этом году.
Кроме того, наконец решат вопрос реконструкции железнодорожного вокзала. Работы начались в период подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав России в 2005 году, но из-за недофинансирования со стороны железнодорожников работы не были доведены до конца. На реконструкцию вокзала за три года выделят почти два миллиарда рублей.
Самара готовится принять матчи футбольного чемпионата мира 2018 года и также остро нуждается в оптимизации инфраструктуры. Говоря о продолжении строительства метро, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин заявил, что запланировано строительство еще трех станций (к существующим девяти): Самарская, Театральная и Вокзальная. Таким образом, первая ветка дойдет до железнодорожного вокзала. В дальнейшем приоритет здесь, как и в Уфе, отдадут прокладыванию скоростных линий трамвая.
— О целесообразности строительства второй очереди метрополитена надо думать. Ее стоимость — 80 миллиардов рублей. За эти деньги можно полностью обновить весь город, — подчеркивает губернатор Николай Меркушкин.

«Комсомольская правда»

Кто из самарцев может получить налоговый вычет?
По данным статистики самарцы активно пользуются налоговым вычетом. Только в 2012 году заявления на его получение подали более 43 тысяч горожан, которым вернули из казны в общей сложности около 1 миллиард 100 миллионов рублей. Вернуть свои денежки, уплаченные налоговикам, могут те, кто потратил деньги на покупку недвижимости, лечение, обучение или благотворительность.
— В 2012 году изменились стандартные налоговые вычеты на первого и второго ребенка, необлагаемый налогом доход вырос с тысячи рублей до 1400 рублей, — рассказала начальник отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Самарской области Людмила Зайцева. – Но самое крупное изменение коснулось пенсионеров. Если раньше пенсионер, купивший квартиру и не имеющий другого дохода кроме пенсии, не мог получить имущественный налоговый вычет, то теперь он может подать декларацию по форме 3-ндфл за три предыдущих года и вернуть уплаченные государству налоги.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button