Обзор газет

Обзор самарских газет за 16-18 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Злостных неплательщиков оставят без благ цивилизации
Управдомы, страдающие от постоянных «недостач», в решении проблемы «выбивания долгов» с неплательщиков, что называется, собаку съели. Они по опыту знают: простые уведомления и уговоры часто не помогают. Поэтому злостных должников стали лишать света и канализации. А куда деваться? Можно ли отключать свет и перекрывать канализацию в квартирах злостных должников по коммунальным услугам? Или это чрезмерно жестокие меры воздействия? Об этом спорили на заседании профильной комиссии в Общественной палате Самарской области.

Тарифы для речных трамвайчиков
С 1 апреля в Самаре и Тольятти начнут действовать новые тарифы на проезд в пригородном речном транспорте. Соответствующее постановление утвердило правительство региона. Установлена плата за перевозку пассажиров для «Самарского речного порта» и «Порта Тольятти».
Правительство региона установило тарифы на проезд в пригородном речном транспорте. В частности, было принято решение унифицировать стоимость проезда в Тольятти. Руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов сообщил, что до настоящего времени плата за перевозки пассажиров в пригородном сообщении в Автограде была согласована лишь по части маршрутов (Тольятти — Подвалье и Тольятти — Новодевичье). На остальных маршрутах «Порт Тольятти» устанавливал цены по своему усмотрению. При этом наблюдался перекос в стоимости проезда: до дальних остановочных пунктов, где плата была согласована правительством, размер платы за проезд был ниже, чем до ближних остановок, где действовали свободные цены. Неравномерность платы вызывала нарекания со стороны жителей Тольятти.

На лечение редких заболеваний выделят средства
В этом году впервые в Самарской области выделены средства на закупку препаратов для лечения так называемых орфанных (редких) заболеваний. На эти цели планируется направить более 17,8 млн рублей.
Как сообщил заместитель министра здравоохранения Самарской области Владислав Романов, в новом федеральном списке льготников – пациенты с 24 патологиями, таких — один на 10 тыс. населения. В России отобраны наиболее актуальные заболевания из более чем 200 болезней, среди которых — пороки сердечно-сосудистой системы, ювенильный ревматоидный артрит, мукополисахаридоз…
Полностью вылечить такие недуги невозможно, но даже на поддержание нормальной жизни пациента требуются огромные средства. Например, на лечение одного ребенка, страдающего мукополисахаридозом, нужно около 4 млн рублей в год — какая семья сможет найти такие суммы? По подсчетам специалистов министерства, в нашем регионе сейчас проживают 264 человека с орфанными заболеваниями, и большинство из них — дети.

«Самарское обозрение»

АНДРЕЙ ПАШКОВ: «Я получил возможность стать собственником «Крыльев Советов»»
Многолетнее молчание по поводу того, кто является хозяином футбольного клуба «Крылья Советов», закончилось самым неожиданным образом.
Официальным владельцем кипрского офшора Fekanata Holdings Co оказался самарский юрист и преподаватель Андрей Пашков.
В эксклюзивном интервью «СО» Пашков рассказал, зачем и при каких обстоятельствах зашел в проект, что в нем делал и почему так затянулись переговоры о покупке клуба структурами областного правительства. Заявления г-на Пашкова спорны, неоднозначны, но редакция оставила их в немного усеченном виде, устранив версии и предположения, а также личностные оценки и добавив свой комментарий.
— Можно ли уточнить ваш статус на основании чего вы позиционируете себя в качестве собственника «Крыльев Советов»? И чем занимались до того, как стали таковым?
— Я Андрей Викторович Пашков, адвокат Палаты адвокатов Самарской области, доцент кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права СамГУ, кандидат юридических наук. С июня 2012 года я — единственный собственник кипрской компании «Феканата Холдингс Ко. Лимитед», которая владеет 100% в ООО «СА Спортс Менеджмент». Тому, в свою очередь, принадлежит 100% акций ЗАО «ПФК «Крылья Советов», то есть я конечный бенефициар самарского футбольного клуба. (Оригиналы документов, подтверждающих это, были представлены «СО». — Прим. ред.)
— Ранее вы имели какое-то отношение к «Феканате» или «Крыльям»?
— К «Феканате» — абсолютно никакого. «Крылья» же — это замечательнейшая часть моей жизни, наполненная вот уже более 30 лет всеми печалями и радостями существования нашего клуба. Вместе с клубом я и моя семья были и на несчастливом для нас финале Кубка в Москве, и на январском митинге в 25градусный мороз в Самаре. Мы регулярно посещаем домашние матчи, и я до сих пор покупаю билеты в кассах, сижу вместе со всей семьей в первом секторе стадиона. Так что в этом смысле я простой, ничем не отличающийся от других болельщик любимой команды.

Хозяева «АвтоВАЗагрегата» показали лица
Управление тольяттинским заводом поделили две группы акционеров.
В конце января 2013 года стал понятен расклад сил среди двух групп акционеров, владеющих одним из крупнейших поставщиков АвтоВАЗа, — ОАО «АвтоВАЗагрегат».

Шипицину начислили пени
Минтранс требует с ООО «ТрансСервис» компенсацию за непостроенные дороги.
Областной минтранс рассчитывает взыскать с сергиевского ООО «ТрансСервис» 116,5 млн рублей по четырем подрядам, исполнение которых компания должна была завершить в прошлом году, однако сорвала исполнение работ, либо не уложившись в сроки, либо выполнив их с большими нарушениями.
По данным сайта госзакупок, этими подрядами исчерпывался портфель заказов «ТрансСервиса» с дорожным ведомством.
В начале февраля региональное министерство транспорта и автомобильных дорог направило в Арбитражный суд Самарской области сразу четыре иска к ООО «ТрансСервис», которое подконтрольно сыну главы Сергиевского района Сергею Шипицину. Ведомство требует от компании компенсировать ущерб, нанесенный некачественным исполнением контрактов на строительство дорог, один из которых был заключен еще в 2008 году, три других — в августе 2011 года. Все эти контракты, в финансировании которых участвовал не только областной, но и федеральный бюджет, достались «ТрансСервису» без видимой борьбы — на аукционах он был единственным участником. Однако выполнить подряды без нареканий компания не смогла.

«Самарская газета»

Новый импульс для «скорой»
Врачам «неотложки» поднимут зарплату.
«Машины-то для «скорой» будут, работать на них некому». Эту фразу от чиновников областного министерства здравоохранения журналисты слышат уже не в первый раз.

Ситуацию с самарской «скорой помощью» сами ее сотрудники иначе как тяжелой не называют. Сегодня на линии ежедневно работают всего 45-48 бригад, вместо необходимых для такого мегаполиса 76-ти, а в идеале — 115 бригад. И дело даже не в материально-технической базе, хотя машинный парк тоже требует обновления. К слову, уже в марте специалисты самарской «скорой» ожидают поступления 29 новых укомплектованных автомобилей. Не помогают пока справиться с ситуацией и открывающиеся на базе поликлиник пункты неотложной помощи. Тем более что выезжают они к больным на дом только до восьми вечера, а основные вызовы в «скорую», по традиции, приходятся на вечернее и ночное время. Самым неподъемным остается кадровый вопрос.

«Комсомольская правда»

Астероид пролетел мимо Самары незаметно
В ночь с пятницы на субботу над Самарой пролетел астероид с кодовым названием 2012DA14. От Земли его отделяло расстояние всего в 27 тысяч километров. По астрономическим меркам, небесное тело прошло буквально вплотную, гораздо ниже, чем Луна и искусственные спутники. И успело натворить дел. Осколки космического камня обрушились на Челябинскую область. Для региона это стало настоящей трагедией: более 1000 человек получили ранения, несколько тысяч домов были повреждены. Ущерб от метеоритного дождя подсчитывается до сих пор.
Самара же пережила космические неурядицы спокойно. Никто не паниковал, не осаждал бункер Сталина в попытках переждать возможную угрозу. Сразу после падения челябинского метеорита в Интернете появилось видео, якобы заснятое на трассе Самара — Новокуйбышевск. На записи видно, как небо прочерчивает огненный шар, напоминающий уральский болид. Но специалисты пока сомневаются в ее подлинности.
Сам астероид прошел над городом, в буквальном смысле, незаметно. Астрономов, которые пытались его пронаблюдать, ждало разочарование. Легкая облачность на небе не позволила ничего разглядеть.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button