Происшествия мировые

Падение болида в Челябинске вызвало волну слухов

В пятницу 15 февраля с.г. в Челябинской области упал осколок метеорита. В момент падения во всем регионе и за его пределами был виден шлейф в небе. Ударной волной во многих зданиях выбило стекла, в Челябинске перестала работать сотовая связь. В регионе в этот же день был создан оперативный штаб по ликвидации последствий падения болида.

Фото Reuters
На экстренном брифинге руководство регионального Управления МЧС РФ и представители областной администрации объяснили природу явления и предоставили первые данные о разрушениях. Губернатор назвал 15 февраля 2013 года вторым днем рождения Челябинской области, а наблюдатели начали выдвигать самые смелые версии того, что же все-таки случилось.

Новость о падении метеорита в Челябинской области сразу попала в ТОПы поисковых систем Интернета. В первые часы даже федеральные телеканалы выдавали в эфир информацию из Сети, которая не всегда соответствовала действительности. Только спустя время ученые пояснили, что в Челябинской области упал осколок метеорита, и упал он в озеро неподалеку от города Чебаркуль (80 км от Челябинска. – «НГ»). Однако необычное природное явление продолжает «обрастать» различными версиями своего происхождения.

В субботу, когда примерная картина последствий была ясна, губернатор Челябинской области Михаил Юревич напомнил, что во всем мире нет системы слежения за небольшими космическими объектами, такими как челябинский метеорит.

«Я считаю, что вчерашний день стал вторым днем рождения Челябинской области и всех ее жителей, – заявил Юревич. – Но Бог отвел от нас угрозу: если бы метеорит был побольше, то могла произойти настоящая трагедия. Все живы, пострадавшие идут на поправку, область входит в обычный ритм жизни». По последним данным оперативного штаба, в результате падения метеорита пострадали 1147 человек, из них 259 детей. В основном, обращались с жалобами на резаные раны. Госпитализация потребовалась 51 человеку, в том числе 13 детям. Двое взрослых находятся в тяжелом состоянии.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button