в Мире

Впервые каждый землянин сможет побывать на Меркурии

Теперь каждый землянин сможет в мельчайших деталях рассмотреть самую близкую к Солнцу планету – Меркурий. Это стало возможным благодаря невероятному глобусу, продемонстрированному учеными Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

По словам доктора Дэвида Блюитта (лаборатория прикладной физики, университет Джона Хопкинса, Балтимор, штат Мэриленд, США), цветной глобус Меркурия был создан из тысяч фотографий, предоставленных межпланетным зондом «Мессенджер», чьи камеры работали в широком диапазоне: от инфракрасного до ультрафиолетового. Разрешение поверхности глобуса – 1 километр на пиксель.

Естественно, что снимки, на основе которых делали глобус – черно-белые. Да и люди, находящиеся на поверхности планеты, видели бы не очень красочные пейзажи – бурую бесконечность. Однако маленькую копию Меркурия для большей наглядности сделали цветной. «Мы использовали компьютерную обработку для усиления цветовых оттенков поверхности, отражающих состав меркурианских скал. Оранжевые участки – это равнины, залитые старой вулканической лавой. Синий цвет указывает на содержание в грунте пока неизвестного нам темного минерала. А эти красивые светло-голубые лучи, расходящиеся в стороны от кратеров – следы свежих извержений», – пояснил Блюитт.

Миссия «Мессенджер» стартовала в 2004 году. В 2008 аппарат достиг Меркурия. Предполагается, что корабль останется на орбите первой планеты Солнечной системы до 2015 года.

Independent-News

*

По теме

Back to top button