Происшествия мировые

Пять вертолетов ФСБ искали осколки упавшего метеорита в Челябинской области

Пять вертолетов ФСБ России по Челябинской области искали осколки упавшего метеорита; в предполагаемом месте падения осколки не обнаружены, сообщил в пятницу заместитель губернатора региона Игорь Мурог. «Была проведена разведка места предполагаемого падения осколков метеорита. Она осуществлялась пятью вертолетами Ми-8 ФСБ России по Челябинской области. Был произведен облет территорий на предмет обнаружения метеорита и разрушений», — сообщил Мурог в пятницу на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством главы МЧС РФ Владимира Пучкова.

Он добавил, что разведка осуществлялась в муниципальных районах Златоуст, Чебаркуй, Каргопольском районе, а также Еткульском, Саткинском и Асынском районах.

По словам заместителя губернатора, вертолеты зафиксировали возможное место падения метеорита в лесном массиве в Варламовских горах.

«При проверке данного лесного массива… осколков не обнаружено», — сказал Мурог.

В пятницу на Урале упал метеорит — ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения приняла на себя Челябинская область, во многих зданиях выбиты стекла. По данным МВД, в результате происшествия пострадали 1,2 тысячи человек.

По словам замгубернатора, вертолеты оборудованы приборами радиохимической разведки. «Были проведены замеры уровня радиации. Превышения уровня на данных территориях нет», — сказал он.

Мурог отметил, что мониторинг радиационной обстановки делается каждые два часа.

Источник: РИА Новости

15/02/2013
23:15:00

*

По теме

Back to top button