Общество

В Самаре пройдут соревновании по шахматам «Белая Ладья»

15 февраля в Самаре пройдут соревновании по шахматам среди школьных команд «Белая Ладья». В них примут участие 10-15 сильнейших команд из городов и сельских районов Самарской области.
Команды, занявшие I, II и III места на соревновании, награждаются кубками, медалями и дипломами, а призеры личного первенства (призеры по доскам) — памятными призами. Тренеры команд-призеров награждаются медалями и дипломами. Команда сельского района, показавшая лучший результат, награждается кубком и дипломом. Команде-победительнице предоставляется право представлять регион на всероссийских соревнованиях по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных учреждений страны.

Почти сорок лет назад писатель Лев Кассиль и седьмой чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали детский шахматный клуб «Белая Ладья», соревнования, на призы которого были в СССР самыми популярными среди школьников. За годы существования клуба «Белая Ладья» было открыто немало талантливых шахматистов. Именно с этого турнира начинали свой спортивный путь многие чемпионы мира.
В 2004 году ВДО «Спортивная Россия» возродило некогда популярный среди школьников турнир. В нем приняло участие более 10 тысяч учащихся образовательных учреждений, расположенных почти во всех регионах Российской Федерации.
В Самаре соревнования среди школьных команд «Белая Ладья» проводились даже в период, когда не было всероссийских финальных игр.
С 2007 года соревнования проводятся федерацией шахмат совместно с министерством спорта Самарской области.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button