Общество

Европа «открывает визу» для самарских инноваций

Заполняя одну анкету в Региональном центре инноваций и трансфера технологий, самарские малые и средние предприятия входят в Европейскую сеть поддержки предпринимательства и находят партнеров. Самарское инновационное предприятие ООО «Синергия» освоило выпуск стендов искусственной тяжести, в основе которого лежат самые передовые разработки самарских медицинского и аэрокосмического университетов. Этот стенд с помощью космических технологий позволяет лечить как заболевания опорно-двигательного аппарата, так и сердечно-сосудистой системы. Через европейскую сеть поддержки предпринимательства (EEN) самарцы нашли партнеров в Евросоюзе. В самарском стенде заинтересованы венгерские предприятия BRI-PASSAGE Kft. и MAPI HUNGARIAN Development Agency Corporation. Более того, MAPI финансирует работы по сертификации продукции на европейском рынке.
Это лишь один пример продвижения самарских продуктов на европейский рынок. Уже третий год на территории Самарской области реализуется проект Gate2RuBIN, который предполагает интеграцию бизнеса, технологий и научных исследований в интересах бизнеса в экономическое пространство Европа-Россия.

На базе некоммерческого партнерства «Региональный центр инноваций и трансфера технологий» создан Европейский информационный корреспондентский центр – ЕИКЦ-Самара. В рамках этого центра оказываются услуги по трём модулям.

Модуль А (бизнес-кооперация). Он включает в себя услуги по распространению в сети ЕЕN данных о российских компаниях, об их профиле и намерениях по установлению деловых связей с российскими и европейскими партнерами, помощь в установлении первичных контактов между потенциальными партнерами, а также в проведении переговоров.

Модуль В (технологическая кооперация). Он занимается услугами по трансферу (передаче) инноваций, технологий, направленных на расширение технологического сотрудничества.

В той же сети EEN проводится распространение данных о предлагаемых и запрашиваемых технологиях российских компаний, а также об их намерениях по установлению деловых связей с российскими и европейскими партнерами. Далее отношения строятся по тому же алгоритму, что и в модуле А: поиск потенциальных деловых партнеров для установления технологического сотрудничества.

Модуль С – предполагает участие российских фирм в рамочных программах Евросоюза, консультации по правилам участия и помощь в поиске партнеров.

В Самарском региональном центре инноваций и трансфера технологий представители малого и среднего бизнеса, а также потенциальные предприниматели могут получить и другие услуги на бесплатной и регулярной основе. Среди них издание информационно-аналитических материалов по фирме и продукции на русском и английском языках, участие представителей фирмы в семинарах, конференциях, «круглых столах», организация деловых поездок, проведение маркетинговых исследований, помощь в разработке бренда и проведении рекламных компаний.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button