Происшествия

Двое жителей Самарской области и их пособник осуждены за незаконный оборот радиоактивных веществ

Приговором Ставропольского районного суда Самарской области от 17 декабря 2012 года 52-летний Михаил Истомин и 58-летний Владимир Козлов осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.220 УК РФ, то есть за незаконное приобретение, хранение, передачу радиоактивных веществ. Этим же приговором 58-летний Раули Зарандия осужден за пособничество в совершении этого преступления (ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.220 УК РФ).

Судом установлено, что в январе и августе 2012 года Истомин незаконно приобрел у неустановленного лица опасные для человека и окружающей среды радиоактивные вещества – кобальто-60 и цезий-137.

Радиоактивные вещества мужчина хранил в гараже в г.Уфе для последующей их реализации. В сентябре этого же года Истомин вместе с Козловым на автомобиле перевезли вещества на принадлежащий Козлову дачный участок, расположенный в Ставропольском районе Самарской области. Затем через Зарандия они подыскали покупателя, однако были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Самарской области в тот момент, когда направлялись на встречу с ним.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления и назначил Истомину наказание в виде 1 года, Козлову – 9 месяцев, а Зарандия – 6 месяцев ограничения свободы.

С приговором не согласился Зарандия, указав, что в его действиях отсутствует состав преступления.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам областного суда от 8 февраля 2012 года действия Зарандия квалифицированы как покушение на пособничество в передаче радиоактивных веществ (ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.220 УК РФ). В остальном приговор оставлен без изменения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button