Общество

Студенты Самарской области примут участие в окружном туре международной студенческой олимпиады «IT-Планета 2012/13»

Подведены результаты первого этапа международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13», которая ежегодно предоставляет студентам учреждений среднего и высшего профессионального образования возможность проверить свои знания в конкурсах по актуальным ИТ-направлениям.

В декабре все желающие студенты, предварительно зарегистрировавшиеся на сайте http://world-it-planet.org, прошли online-тестирование по конкурсам таких мировых и российских лидеров ИТ-рынка, как Oracle, Microsoft, Cisco, D-Link, 1C, Intel и других. Бесперебойная работа сервера, необходимая для успешного проведения данного этапа, была обеспечена технологическим партнером олимпиады компанией Infobox. Из 6844 участников данного этапа Самарскую область представляло 245 студентов из 12 учреждений ВПО и СПО.

Теперь 27 участников из Самарской области, показавших лучшие результаты в online-тестировании, ждет второй этап соревнований – очный тур по Приволжскому федеральному округу. Он пройдет с 19 по 20 февраля 2013 г. в г. Ижевске на базе Удмуртского государственного университета. В очном туре примут участие более 100 студентов, которым предстоит решать практические задания, основанные на задачах реальной жизни.

У участников также будет возможность пообщаться со специалистами компаний, которые будут сопровождать конкурсы, входящие в программу соревнований: «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», «Администрирование Linux», «Олимпиада Oracle по программированию: SQL», «Использование 1C:Бухгалтерии 8», «Программирование 1C:Предприятие 8», «Протоколы, сервисы и оборудование». Некоторые участники смогут не только пообщаться с профессионалами, но и получить приглашение на прохождение производственной практики в этих организациях.

Победителей очного тура ждет участие в национальном финале, который пройдет апреле в новом технопарке «Жигулевская долина», располагающемся в г. Тольятти. Лучшие из них встретятся для финального соревнования с участниками из других стран на международном финале в г. Киеве.
Однако на этом возможности олимпиады не заканчиваются – те студенты, которые не успели проявить себя в лучшем свете во время online-тестирования, еще имеют такую возможность – до 28 февраля все желающие студенты могут зарегистрироваться на сайте http://world-it-planet.org и отправить свои работы для участия в конкурсах творческой направленности: «Разработка мобильных приложений», «3D-моделирование», «Веб-дизайн», конкурс инновационных стартап-разработок в области ИТ и конкурс дипломных проектов «Лучший Свободный Диплом».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button