Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Учить и лечить помогают инновации
Наш регион всегда был среди лучших по внедрению в лечебных учреждениях новых технологий и способов лечения, разработанных в стенах медицинского университета. Сегодня мы можем гордиться работой малых инновационных предприятий — при СамГМУ их создано 12, больше, чем в каком-либо другом медицинском вузе. На круглом столе, посвященном Дню науки, самарские медики рассказали о внедрении в практику разработок ученых СамГМУ, а также о созданной ими уникальной учебной модели.

Губерния активно готовится к весенним полевым работам
Несмотря на аномальную погоду в декабре прошлого года, 86% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Губернатор Николай Меркушкин принял участие в селекторном совещании, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Оно было посвящено состоянию рынка зерна и подготовке к весеннему севу и проходило в режиме видеоконференции. На заседании присутствовали министры федерального правительства и главы ряда субъектов РФ.
Дмитрий Медведев отметил, что одной из главных задач приближающихся весенних полевых работ станет совершенствование механизма господдержки агропромышленного сектора в условиях вступления страны в ВТО. «В силу соответствующих обязательств предполагается отказ от прямых мер поддержки», — заявил премьер-министр. Так, если раньше субсидировалась единица произведенной продукции, то сейчас финансирование предоставляется на гектар пашни.

В новую структуру Минэнерго и ЖКХ войдет госжилинспектор
В министерст

В министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области изменилась структура. Основным нововведением стало включение в состав ведомства государственного жилищного инспектора Самарской области. Он получает статус первого заместителя министра. Эксперты уверены, что это усилит влияние региональной ГЖИ.

В области обновят систему оповещения о ЧС
В Самаре начался региональный сбор по подведению итогов деятельности структур МЧС в субъектах Приволжском федеральном округе.
На совещании обсудили один из самых болезненных для Самарской губернии вопросов: проблема организации оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Проверка, проведенная в прошлом году, показала, что уровень охвата электросиренным оповещением весьма невысок, а большая часть аппаратуры уже непригодна для работы.
«Сегодня в рамках целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Самарской области на 2013-2016 годы» идет разработка проектной документации на создание системы оповещения, — сказал на сборе председатель регионального правительства Александр Нефедов. — В результате будет определен необходимый объем средств на эти цели. Но мы не можем ждать. Сейчас нужно восстановить ту аппаратуру, которая имеется и еще пригодна к работе. Особое внимание будем уделять проблемным местам, где наиболее велика опасность, например, паводка».

«Самарская газета»

В Самаре появится кадетский корпус
В Самаре в пос. Управленческий появится кадетский корпус. Он разместится в здании бывшего филиала Саратовского юридического института МВД. В этом году здесь планируется закончить ремонтные работы помещения.

«Коммерсантъ»

Дума Тольятти добивается активного участия полиции в регулировании рынка наружной рекламы
Дума Тольятти настаивает на активном участии местной полиции в регулировании рынка рекламных конструкций: якобы большая часть материалов, которые администрация Сергея Андреева собирает по незаконным щитам, вывескам и перетягам, оседает в «органах» без должного внимания. Соответствующее обращение к начальнику УМВД России по Тольятти Сергею Гудилину будет принято сегодня на заседании думы. По мнению депутатов, это позволит в разы увеличить поступления в бюджет от наружной рекламы. Сами же рекламщики опасаются нового этапа передела рынка.

«Комсомольская правда»

В Самаре продают места в очередь на приватизацию квартиры по 5000 рублей
В городе есть два места, где самарцы могут приватизировать жилье (не считая частных контор). Это самарский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» и Многофункциональ-ный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по-простому, МФЦ. Поэтому, отправляясь на задание, мы надеялись, что в Самаре таких проблем с приватизацией, как в Москве, например, нет. Все-таки население меньше, чем в столице. Ан нет…
— Подскажите, где у вас тут очередь на приватизацию? Есть кто-нибудь? — спрашиваем у молодого паренька за стойкой в МФЦ.
— Вообще, есть, и много, — отвечает тот. — Только вам не сюда, у нас этим больше не занимаются.
Как оказалось, специалисты по приватизации переехали в здание БТИ. И теперь вопрос с квартирой можно решить только там.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button