Происшествия

Самарские таможенники нашли более 100 контрабандных монет

Сотрудники Самарской таможни обнаружили 104 медных, никелевых, бронзовых, цинковых и серебряных незадекларированых монет в международных почтовых отправлениях, следовавших в Россию из Германии и Великобритании, сообщает ФТС.

Монеты разного номинала выпущены с 1796 по 1960 годы монетными дворами Италии, Германии, Сан-Марино, Люксембурга, Туниса, Марокко, Бельгии, Гонконга, Великобритании, Аргентины, Уругвая, Дании, Палестины, Польши, Норвегии, США, Южного Вьетнама и других стран. В посылке из Германии находились две памятные медали (Германия и Ватикан) и жетон, изготовленный в Турине в 1920 году.

Экспертиза задержанного контрабандного груза подтвердила, что из всей партии контрабанды 66 монет, а также 2 памятные медали и жетон являются культурными ценностями.

В связи с находкой Самарская таможня возбудила уголовные дела по ч.2 ст.188 УК РФ (перемещение через таможенную границу РФ культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием).

www.bfm.ru

*

По теме

Back to top button