Общество

Самарские сурки Иван и Ева предсказали затяжную весну

Сурки-«метеорологи», обитающие в самарском зоопарке в пятницу предсказали погоду на весну, сообщила методист зоопарка Алена Киреева. «Сегодня сурки с неохотой выходили из жилища, возможно, испугавшись пристального к себе внимания. Спустя некоторое время Ева и Иван все же вышли из норки, поели, повалялись в сене и позировали перед камерами», — рассказала она.

«Из-за того, что сурки в этом году просыпались долго и до сих пор вялые, а барсук еще спит, мы думаем, что весна будет затяжной», — отметила собеседница агентства.

Она напомнила, что по американской традиции День сурка отмечается 2 февраля. В этот день определяют, какой будет оставшаяся зима. В частности, считается, что она будет долгой, если сурок в солнечный день испугается своей тени и не выйдет из норки, а скорый приход весны ожидают, если животное охотно выходит из жилища в пасмурный день, когда собственной тени не видит.

«Сурки в самарском зоопарке живут с 2010 года, и каждый год 1 февраля мы пытаемся предугадать по поведению животных приход весны. Отмечу, что Ева и Иван ни разу не ошиблись в своих предсказаниях», — сказала А.Киреева.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button