в России

Призывников отправят служить в дальние регионы

Генштаб просит министра Шойгу отказаться от принципа территориальности, введенного при Сердюкове. Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил РФ подготовило предложение Сергею Шойгу по организации призыва граждан на военную службу. Суть предложений заключается в возвращении к экстерриториальному принципу комплектования — то есть призыву жителей одного региона страны на службу в другой. Предыдущий министр обороны Анатолий Сердюков посчитал, что призывникам будет лучше служить рядом с домом.

Мы убеждены, что призывника из одного региона нужно отправлять для прохождения службы в другой регион страны. Плотность населения и количество подлежащих призыву юношей в субъектах Федерации разные, а армия не может зависеть от их демографических особенностей, — рассказали «Известиям» в Генштабе.

Член Совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко пояснил «Известиям», что уже сейчас потребности воинских частей на своих территориях не покрывают Сибирь и Дальний Восток.

— Плотность населения в западной, центральной и южной частях страны выше, чем на Дальнем Востоке и в Сибири. Поэтому в дальневосточные воинские части будут призывать ребят из западных, центральных и южных регионов. Уже сейчас сибирские и дальневосточные части комплектуются жителями кавказских республик и центральных областей России, — пояснил Кривенко.

Он добавил, что москвичей по сложившейся традиции призывают в зарубежные воинские части — в Таджикистан, Армению и на Украину.

Подробнее:«Известия»

*

По теме

Back to top button