Происшествия мировые

Татарстан приступает к разработке проекта по блокировке сотовой связи в учреждениях пенитенциарной системы

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков дал поручение Минсвязи республики совместно с УФСИН РФ по Татарстану проработать вопрос об установке в исправительных учреждениях региона устройств, блокирующих сотовую связь. Это поручение прозвучало на итоговой коллегии УФСИН РФ по Татарстану во вторник в Казани, сообщает пресс-служба главы региона.

«Подобная мера — самый эффективный способ решения проблемы с телефонными мошенничествами», — цитирует пресс-служба главу правительства Татарстана.

Как сообщил на коллегии начальник УФСИН РФ по республике Дауфит Хамадишин, в 2012 году сотрудниками управления выявлено 30 случаев телефонного мошенничества с участием заключенных.

«Изъято незаконно пронесенных на территорию пенитенциарных учреждений 245 сотовых телефонов, что на 18% больше прошлогоднего показателя», — сказал он.

Телефоны используются осужденными и для «заказов» с воли наркотиков.

«За год нами во взаимодействии с Госнаркоконтролем республики перекрыто 57 каналов проникновения наркотических средств на территорию исправительных учреждений, из незаконного оборота изъято более в общей сложности более 1,3 кг наркотических веществ», — сообщил Д.Хамадишин.

Основной способ поступления наркотиков в колонии, по его словам, — передача их в посылках и бандеролях.

По данным УФСИН РФ по Татарстану, на территории республики расположены 16 учреждений (10 исправительных колоний, воспитательная колония для несовершеннолетних, 5 следственных изоляторов), в которых содержится более 13 тыс. человек.

Казань. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ
29.01.13 19:53

*

По теме

Back to top button