Происшествия

Сотрудник колонии, продавший заключенному чужой телефон, не смог обжаловать приговор

Областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвоката сотрудника исправительной колонии, осужденного приговором районного суда за злоупотребление полномочиями.

Вступил в законную силу приговор Куйбышевского районного суда г. Самары от 23 ноября 2012 года в отношении Николая Афонина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и осужденного к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Судом установлено, что оперативный дежурный отдела безопасности ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области майор внутренней службы Афонин в июле 2012 года во время дежурства в одном из помещений учреждения нашел сотовый телефон. В нарушение установленных требований он положил телефон в карман, не составив рапорта и не передав аппарат начальнику.

Вечером этого же дня Афонин за 3 тысячи рублей продал телефон осужденному, отбывающему наказание в колонии.

В кассационной жалобе адвоката осужденного ставился вопрос о прекращении уголовного дела в связи с деятельным его раскаянием либо об освобождении его от наказания в связи с изменением обстановки.
Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда, рассмотрев в судебном заседании 25 января 2013 года жалобу защитника, в удовлетворении жалобы отказала, приговор суда оставила без изменений, сообщает procrf.ru.

*

По теме

Back to top button