в России

В Сочи открыта первая очередь дороги-дублёра Курортного проспекта

Протяжённость нового участка олимпийской магистрали, по которому открыто рабочее движение, – более 5,5 километра. Трасса проходит по четырём эстакадам через три тоннеля. Движение транспорта осуществляется по двум полосам от реки Агуры в направлении центра Сочи с выездом на дорогу «Обход города Сочи» в районе транспортной развязки на улице Земляничной.

Расчётная пропускная способность первого пускового комплекса составляет около 2500 автомобилей в час.

Ключевой элемент первой очереди дороги-дублёра – эстакада, длиной более 2 километров. Конструкция состоит из сборно-металлических конструкций пролётов. После укрупнительной сборки на земле габаритные элементы были подняты на 30-метровую высоту с помощью крана и установлены на опоры. Всего потребовалось 47 мощных железобетонных опор. Самая большая из них имеет одну высоту с главной достопримечательностью курорта — смотровой башней на горе Ахун. Решение поднять дорогу над землёй было принято в целях минимизации влияния на природный ландшафт и экологию.

Сейчас на объекте завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. Большое внимание уделяется соблюдению «зелёных» стандартов. Так, чтобы сократить негативное воздействие на окружающую среду, установлены шумозащитные акустические экраны, энергосберегающие системы освещения и очистные сооружения ливневых стоков.

Возведение второй и третьей очередей Дублёра Курортного проспекта строители планируют завершить в 2013 году. Из почти 17 километров автотрассы на «дорогу» в классическом понимании приходится всего 2 километра. Остальная часть – это 9 тоннельных комплексов, 11 мостов и эстакад, и 8 транспортных развязок.

Главное назначение дороги, дублирующей основную сочинскую магистраль — перераспределение транспортных потоков, снижение транспортной нагрузки на центр города и побережье, обеспечение взаимосвязанности внутригородской дорожной сети. Благодаря новой автотрассе путь через весь центральный Сочи можно будет преодолеть всего за 13-15 минут.

Ответственный исполнитель – дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства.

фото http://www.itar-tass.com/c9/632286.html
источник: www.sc-os.ru
Сделано у нас

***

По теме

Back to top button