Новость дня

«Белый тигр», «Золотой орел» и Самара


Кинопремию «Золотой орел» за лучший фильм года вручили ленте «Белый тигр» режиссера Карена Шахназарова. Церемония вручения премии прошла 25 января. Роль маршала Жукова в этом фильме сыграл Валерий Гришко, главный режиссер Самарского театра драмы им. М.Горького. Главный художник этого фильма самарец Сергей Февралев. Кроме того, для фильма «Белый тигр» самарской студией «Рондо-С» был создан макет танка «Тигр» в масштабе 1 к 1. Фильм Шахназарова о Великой Отечественной войне основан на повести Ильи Бояшова «Танкист, или Белый тигр» и рассказывает о противостоянии советского танкиста и немецкого танка-призрака. С.Февралев получил также «Золотого орла» в номинации «художник» за фильм «Орда», где играла Роза Хайруллина.

Не отступая от документальных фактов и обращаясь к историческим персонажам (Жуков, Гитлер, Кейтель), режиссер в то же время добавляет в повествование элементы мистики, обогащает наше понимание войны как извечной борьбы Добра и Зла. Фильм «Белый Тигр» является крупным международным проектом, в котором главные роли исполняют известные российские и немецкие актеры.

МАРШАЛ ЖУКОВ — АКТЕР ВАЛЕРИЙ ГРИШКО

Родился в 1951 году. Окончил отделение театральной режиссуры факультета культпросветработников Института культуры им. Крупской, затем — ЛГИТМИК, класс Г. А. Товстоногова.

С 1985 года — режиссер Санкт-Петербургского академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской. С 2009 года Главный режиссер Самарского театра драмы им. М.Горького.

Постановки в театре
Новосибирский драматический театр «Красный факел»
2003 — «Амадеус» Питера Шеффера
2004 — «Дорогая Памела» Дж. Патрика
[править]Самарский академический театр драмы им. М.Горького
2004 — «Амадеус» Питера Шеффера
2007 — «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше
2008 — «Детектор лжи» В. В. Сигарева
Роли в кино
2002 — Любовь Императора, режиссёр А. Орлов
2003 — Свежая кровь, режиссёр В. Фурман
2006 — Дело чести, режиссёр А. Черных
2008 — Мамочка, я киллера люблю — Геннадий Мурзин
2011 — Раскол — патриарх Никон
2011 — Отель Люкс (ФРГ) — Сталин
2012 — Белый тигр — Георгий Жуков

ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК — СЕРГЕЙ ФЕВРАЛЕВ

Родился 5 января 1973 года в Самаре. В 1996 г. закончил Самарский Государственный Педагогический Университет, факультет театра мировой хдожественной культуры».

Художник театра и кино, член Международной ассоциации авторской куклы, лауреат международных театральных фестивалей. В качестве театрального художника участвовал в 30 спектаклях

Фильмография

«Орда» (2012), реж. А.Прошкин
«Партия в бридж» (2009), реж. А.Карелин
«Люди добрые» (2009), реж. А.Карелин
«Китайская бабушка» (2009), реж. В.Тумаев
«Иван Грозный» (2009), реж. А.Эшпай
«Улетающий Монахов» (2008), реж. А.Дзюбло
«Всё могут короли» (2008), реж. А.Черняев

Для фильма «Белый тигр» самарской студией «Рондо-С» был создан макет танка Тигр в масштабе 1 к 1. Он оснащён дизельным двигателем от военного тягача, который позволяет ему развивать скорость 38 км/ч (такую же, как у оригинала), и пушкой с приспособлением для имитации выстрела, копирующей немецкую 8,8 cm KwK 36, которой вооружались оригинальные «Тигры». В целом были скопированы все детали, однако весил макет в три раза меньше, чем оригинал. Однако из-за технических неисправностей макета и плотного графика съемок в фильме был использован «загримированный» под Тигр советский танк ИС-2. После исправления недостатков макет был передан в музей «Мосфильма».

Ранее у нас по этой теме:

В новом фильме о войне Самару представят макет немецкого танка “Тигр VI” и главный режиссер самарского театра драмы

Сайт фильма «Белый тигр»

***

По теме

Back to top button