Происшествия

«Вор к законе», задержанный в Тольятти, пытался откупиться от полицейских

Неожиданное продолжение получила история задержания полицейскими криминального авторитета в г. Тольятти. Напомним, что сотрудниками межрегионального оперативно-розыскного отдела ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу (дислокация г. Тольятти), совместно с УФСБ по Самарской области был задержан 40-летний гражданин Ш., являющийся одним из лидеров уголовно-преступной среды.

В ходе досмотра у задержанного обнаружена и изъята граната, а также полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом «гашиш» массой более 25 грамм.

По данным полицейских окружного Главка, фигурант на территории Самарской области осуществлял криминальное покровительство организованной этнической преступной группе, специализирующейся на незаконном производстве и сбыте алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также причастен к незаконному обороту наркотических веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов.

На момент задержания «вор в законе» (а именно так он себя обозначил) пояснил полицейским, что он нигде не прописан и постоянного места жительства не имеет. Однако, в ходе обыска в его временном жилище, полицейские обнаружили и изъяли запал для гранаты и поддельные документы (паспорт и миграционную карту) на имя гражданина Абхазии с фотографией подозреваемого.

Находясь в служебном кабинете следователя, преступный авторитет, с целью избежания наказания за хранение наркотиков, предпринял попытку договориться с полицейскими об исключении из протокола личного досмотра факта изъятия у него наркотического вещества.

Здесь же была озвучена и сумма вознаграждения – 150 000 рублей за оказание столь «незначительной услуги» со стороны стражей правопорядка.

Для оперативного решения вопроса он, воспользовавшись правом телефонного звонка, связался со своим приятелем из Москвы и попросил срочно доставить указанную сумму по назначению.
В ходе проведенных оперативных мероприятий, при передаче денежных средств в сумме 150 000 рублей был задержан посредник гражданин К. 1964 года рождения.

Следственной частью ГУ МВД России по ПФО по факту обнаружения наркотического вещества «гашиш» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В отношении задержанного гражданина Ш. избрана мера пресечения – заключение под стражу.

В настоящее время следователями и полицейскими окружного Главка проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности, установления всех участников и выявления дополнительных фактов.

Пресс-служба Главного управления МВД России по ПФО

«Вор в законе» задержан в Тольятти с наркотиками и гранатой

*

По теме

Back to top button