в России

Поставщиков обяжут рассказывать о расценках и качестве коммунальных ресурсов

Россияне смогут узнать, из чего складываются тарифы на воду и канализацию, а заодно проконтролировать качество коммунальных услуг. Постановление о свободном доступе к такой информации подписал премьер Дмитрий Медведев.
Раскрывать ее обяжут всех поставщиков услуг. Следить за тем, чтобы поставщики выполняли все требования, будут региональные службы по тарифам.

Форму отчетности в течение трех месяцев утвердит Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Затем эта информация будет регулярно публиковаться на сайтах поставщиков услуг в Интернете, пояснили «РГ» в ФСТ.

В списке данных, которые должны стать публичными, значатся полные сведения о самой организации — адресе, телефонах, графике работы, финансово-хозяйственной деятельности, то есть доходах и расходах, включая даже, к примеру, траты на покупку химических реагентов для обеззараживания воды. Но главное, в открытом доступе будет все, что касается расценок. Очень важно, что потребители смогут увидеть, какие затраты были включены в тариф при его утверждении региональными регулирующими органами, подчеркивают в ФСТ.

Поставщики должны будут регулярно сообщать о количестве аварий, случаев ограничения подачи воды, о том, сколько было взято проб на качество и обо всех отклонениях от норм.

Кроме того, постановление обязывает их в течение 15 дней отвечать на письменные запросы потребителей. Вариантов доставки ответа может быть два: либо по почте с уведомлением, либо лично в руки, если человек сам придет за корреспонденцией.

Следить за тем, чтобы поставщики выполняли все требования, будут региональные службы по тарифам. Нарушителей будут наказывать рублем. Для руководителей в КоАПе предусмотрены штрафы от пяти до двадцати тысяч рублей. В особых случаях к ним могут применить дисквалификацию, то есть запретить занимать руководящую должность на срок от одного года до трех лет. Штраф для организаций составляет от ста до пятисот тысяч рублей.

Подробнее: «Российская газета» — Федеральный выпуск №5987 (11)

22.01.2013, 00:40

*

По теме

Back to top button