Культура в России

Пешеходам Арбата запретят курить

Московские депутаты одобрили идею муниципального образования Арбат, предложившего не пускать на главную туристическую улицу столицы курильщиков. Законодательный запрет на курение на других улицах в городах России могут ввести уже в первом полугодии 2013 года. Московский Арбат может стать некурящей улицей.

Старый Арбат в Москве. Mikhail Metzel/AP Photo

Столичные депутаты одобрили идею местного муниципального образования, предложившего прогнать курильщиков из популярного пешеходного района города. Затушить сигарету в скором будущем, возможно, придется и любителям прогулок пешком в других городах. Уже в первом полугодии 2013 года Мосгордума может принять законопроект, согласно которому власти в регионах будут сами присваивать улицам статус некурящих, пишут «Известия».

Как уточнила глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, парламентарии не настаивают на жестком запрете, а лишь хотят воззвать к здравому смыслу.

«Большинство людей законопослушны. Увидев обращение с призывом бросить курить, они задумаются», — уверена Стебенкова.

Депутат высказала готовность рассмотреть инициативы по запрету курения на улицах от других муниципальных образований столицы, а председатель комиссии по безопасности Инна Святенко предложила распространить запрет и на парки.

Идею отчистить Арбат от табачного дыма высказывали еще в ноябре 2012 года, что было поддержано общественной палатой. Для установки на улице были подготовлены 50 табличек с призывами к гражданам соблюдать в данной зоне некурящий режим.

Ранее запрет на курение был установлен на городских пляжах Сочи. Решение было принято в преддверии Олимпиады-2014.

www.ridus.ru

***

По теме

Back to top button