Происшествия

Верховный суд оставил в силе приговор самарскому бандиту Липову

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Самарского областного суда в отношении Владимира Липова, приговоренного к 22 годам лишения свободы. На основании вердикта присяжных заседателей 31 августа 2012 года Самарским областным судом вынесен приговор в отношении Владимира Липова.

Судом установлено, что в июле 2006 года Липов совместно с Сергеем Капрановым, Владиславом Патратием и Дмитрием Савиным совершили нападение на предпринимателя Яковлева, причинив ему огнестрельное ранение, повлекшее тяжкий вред здоровью, и завладели девятью с половиной миллионов рублей.

Сопровождавшие предпринимателя лица стали преследовать нападавших. В ходе завязавшейся перестрелки Липовым был убит сотрудник ЧОП «Берег Безопасности» Минсафин.

Капранов и Патратий ранее приговором Самарского областного суда уже приговорены к 22 годам 6 месяцам и 24 годам лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Савин находится в розыске.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил Липову наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Липов не согласился с приговором и обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию.
17 января кассационным определением Верховного Суда РФ приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба Липова – без удовлетворения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button