Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 января

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Водителей учили пропускать «скорую»
Карета неотложки проехала по Самаре в сопровождении сотрудников ГИБДД, которые по ходу штрафовали водителей, не уступивших «скорой» дорогу. Автолюбителям в очередной раз напомнили, что цена невнимательности со стороны участников дорожного движения порой может быть слишком дорогой. Экстренный вызов должен обслуживаться в первую очередь и в наиболее короткий промежуток времени. Ведь при этом счет идет именно на минуты, и если «скорая» не приедет вовремя, человек может погибнуть. Это касается дорожно-транспортных происшествий, падений с высоты, наездов на пешеходов, криминальных травм — например, огнестрельных и ножевых ранений.

Экс-глава Нефтегорского района стал фигурантом дела о неправомерной приватизации
Богатовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Нефтегорского района по ст. 286 УК РФ — превышение полномочий. Они подозреваются в неправомерной приватизации объектов коммунальной инфраструктуры.
Громкая история с приватизацией коммунального имущества Нефтегорского района началась в 2010 году. В тот момент глава территории Сергей Афанасьев принял решение акционировать МУП «Нефтегорскжилсервис». Ряд стратегически важных объектов ЖКХ, обеспечивающих жизнедеятельность районного центра — котельные, электросети и подстанции, газопроводы, очистные сооружения, насосная станция, водопроводные сети и многое другое, как раз находился на балансе этого муниципального унитарного предприятия, но затем был передан в уставный капитал вновь созданных акционерных обществ.

Представлен проект комплексной застройки юга Самары
В ближайшем пригороде Самары будет возведен новый микрорайон на 80 тыс. жителей. Строительство первой очереди начнется в мае этого года на площади около 40 тыс. кв. метров. Проект рассчитан до 2032 года. Впрочем, застройщик не исключает, что сроки выполнения работ могут сократиться.
В среду губернатору Николаю Меркушкину был представлен комплексный проект застройки юга Самары под названием «Южный город». Реализовать его намерено ЗАО «Горизонт». Как пояснил главе региона председатель совета директоров компании Николай Чудаев, на выезде из Самары, по обеим сторонам Южного шоссе на территории более 1000 га планируется построить около 3 млн кв. метров социального жилья. Причем сама застройка будет мультиформатной: здесь разместятся как индивидуальные, так и малоэтажные (3-5 этажей) и среднеэтажные (7-9 этажей) многоквартирные дома. Кроме того, здесь же застройщик намерен расположить объекты социальной инфраструктуры: 12 детских садов, 3 общеобразовательные школы, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса и 2 районные поликлиники. Будет в «Южном городе» и коммерческая зона. По мнению разработчиков проекта, после завершения строительства в Самаре фактически появится 10-й район города.

Увеличение дорожного фонда возможно
В Самарской губернской думе были рассмотрены возможности увеличения дорожного фонда региона. Пока Самарская область отстает от своих «соседей» по размерам такого фонда. Причины сложившегося положения искали депутаты, руководители министерств и ведомств и главы муниципалитетов.

«Коммерсантъ»

Командное увольнение
Суд может лишить мэра Тольятти ключевых подчиненных

Прокуратура Тольятти в судебном порядке требует от мэра Сергея Андреева расторгнуть трудовые договоры с шестью чиновниками из его команды, занимающими ключевые посты в горадминистрации. По версии надзорного ведомства, персоналии, например, на посту руководителя аппарата и заместителя мэра по социальным вопросам не имеют должной квалификации, к тому же чиновники якобы не были предельно откровенны, заполняя декларацию о доходах. Шесть исков поданы в суд Центрального района Тольятти, даты их рассмотрения вчера были неизвестны. В мэрии не согласны с претензиями к уровню профессионализма сотрудников, однако обещают оштрафовать нарушителей финансовой дисциплины.

«Самарская газета»

Рекордные квадратные метры
В прошлом году в Самаре введено в эксплуатацию почти 905 тысяч кв. м жилья. При этом плановый показатель, согласованный областными властями и муниципалитетом, был установлен в объеме 901,6 тыс. кв. м. Для сравнения: в 2011 году он равнялся 744 тыс. кв. м.

«Комсомольская правда»

Во время гололеда в самарские травмпункты обращаются около ста человек в день
У половины самарцев, наверное, каждое утро начинается с того, что они думают, как бы быстро и главное — без ущерба для здоровья, добраться на работу. Наши дороги, асфальт, тротуары похожи на ледовые катки, а лестницы — на склоны Эльбруса. Коммунальщики пожимают плечами и говорят, мол, гололед — страшное дело, работаем, чистим, посыпаем. Только вся проблема, что не везде в городе борются с этой напастью.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

Мужчине, избившему до смерти самарского школьника, не стали ужесточать статью обвинения

*

По теме

Back to top button