Общество

Уровень наркотизации населения в Самарской области в 1,8 раз превышает средний показатель по России

16 февраля в Самаре состоялось заседание Совета руководителей территориальных органов ФСКН России по Приволжскому Федеральному округу.

В мероприятии, под председательством губернатора В.В. Артякова, приняли участие заместитель руководителя Оперативно-розыскного Департамента ФСКН России генерал-лейтенант полиции Рогозин Василий Валентинович, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Николай Павлович Овсиенко, а также руководители правоохранительных структур области и ПФО.

Обсуждались актуальные вопросы наркоситуации в ПФО в целом и в Самарской области в частности.

Так, отмечалось, что наркоситуация в губернии продолжает оставаться напряженной: уровень наркотизации населения в 1,8 раз превышает средний показатель по России и в 3 раза – по ПФО.

По количеству выявленных наркопреступлений в расчете на 100 тысяч населения Самарская область занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации (279,7 преступлений) и 1 место среди субъектов Российской Федерации, входящих в ПФО.

Высокий уровень социально-экономического развития региона делает область привлекательной для расширения рынка сбыта наркотиков, создает предпосылки для привлечения в преступный бизнес значительных финансовых ресурсов.

Правоохранительными органами региона в 2010 г. из незаконного оборота изъято свыше 390 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе Управлением ФСКН России по Самарской области – 235 кг.

Основными вызовами 2010 г. продолжили оставаться контрабанда героина, растущее производство и потребление дезоморфина и появлении на «черном» наркорынке новых синтетических форм наркотических средств и психотропных веществ.

В 2010 году Управлением ФСКН России по Самарской области перекрыт ряд устойчивых каналов контрабанды наркотиков: выявлено 8 преступлений, предусмотренных ст.188 УК РФ. Осуществлено 244 изъятия крупных партий наркотических средств, в том числе 133 изъятия героина.

Выявлено 163 преступления, связанных с изготовлением, хранением и сбытом дезоморфина Изъято 972 грамма этого наркотика.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Управлением выявлено 53 факта распространения на территории региона новых видов психоактивных веществ синтетического происхождения. Общая масса изъятых веществ составила 5,5 кг, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button