Происшествия

Православная гимназия Тольятти незаконно брала взнос за поступление с родителей

Прокуратура Автозаводского района, в ходе проверки, установила, что АНО «Православная классическая гимназия» незаконно взимала с представителей несовершеннолетних благотворительный взнос на хозяйственные и материальные нужды гимназии, размер которого устанавливает администрация гимназии. Для этого с родителями заключались договора об оказании образовательных услуг Православной классической гимназией.

Пункт 3.1 данного договора содержит положение, согласно которому оплата за обучение в гимназии включает в себя взнос. Данное положение противоречит требованиям Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ от 11.08.1995 г., согласно которому граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Кроме того, установлено, что Положение о Педагогическом совете, Положение о конкурсном приеме, Обязательные правила для учащихся не соответствуют требованиям действующего законодательства в области образования в РФ.

Так в п. 11 Обязательных правил для учащихся указано, что нарушение данных требований данного локального акта недопустимо для гимназиста и влечет за собой дисциплинарные взыскания.
Однако, в образовательном учреждении такие меры взыскания как замечание, выговор могут применяться только в отношении работников образовательного учреждения в соответствии с трудовым законодательством.

В отношении несовершеннолетних замечание – как мера взыскания может быть применена в строго установленных законом случаях (например, по решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, согласно Положению «О комиссиях по делам несовершеннолетних» (ст. ст. 17, 18)).
В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства прокуратурой района принесено 3 протеста, внесено представление.

По результатам рассмотрения данных актов прокурорского реагирования локальные акты АНО «Православная классическая гимназия» приведены в соответствие с действующим законодательством, нарушения, выявленные в ходе проверки, устранены в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры Автозаводского района Тольятти.

TLTgorod

———————

По просьбе представителей Православной классической гимназии (Тольятти) публикуем их письмо
Гимназия — инициатор многочисленных научных, просветительских, социальных и благотворительных акций городского и регионального масштаба, организатор курсов повышения квалификации учителей Тольятти, летнего межъепархиального детского лагеря.

***

По теме

Back to top button