Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 января

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Оценивать эффективность работы местных властей будут граждане
В Нижнем Новгороде под председательством полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича состоялось заседание консультативного совета по развитию МСУ. Обсуждались вопросы бюджетной сбалансированности и эффективность властей.
В заседании совета приняли участие главы крупных городов и местных поселений регионов ПФО, представители законодательных органов, всероссийского совета по МСУ и федерации независимых профсоюзов ПФО. Из Самарского региона в работе принял участие глава областного центра Дмитрий Азаров.
Как подчеркнул в ходе заседания Михаил Бабич, основной проблемой муниципалитетов остается бюджетная сбалансированность. «Так как у нас большинство регионов дотационные, то вопрос сбалансированности бюджетов выходит на первый план: достаточно ли средств на выплату заработной платы и решение других задач, поставленных в указах президента», — отметил полпред.

Минимущества пытается через суд узаконить перепланировку зданий
Министерство управления имуществом Самарской области подало несколько исков к департаменту строительства Самары, в которых требует отменить решение ведомства об отказе в выдаче заключений по выполненным строительным мероприятиям в ряде областных зданий.
Региональное Минимущества пытается через суд узаконить перепланировку ряда зданий, принадлежащих Самарской области. В частности, декабре-январе ведомство подало три иска к департаменту строительства и архитектуры Самары, в которых требует признать недействительным отказ в выдаче заключения по выполненным строительным работам. Так, министерство пытается узаконить перепланировку в нежилом здании на ул.Дальневосточной, 99 (литера Е). Вероятно, речь идет ГУ Самарской области «Самарский молодежный пансионат для инвалидов». Еще один иск касается здания на ул. Революционной,44 (литера Г), общей площадью более трех тысяч квадратных метрах. По адресу ул. Революционная,44 располагается здание министерства здравоохранения Самарской области. Еще в одном иске Минимущества пытается понудить департамент выдать заключение по выполненным работам в здании по ул. Галактионовской, 132. Как поясняется в документах суда, речь идет о перепланировке, проведенной в нежилом двухэтажном здании общей площадью 1,3 тыс кв метров.

«Авиакор» получил новый шанс с грузовым АН-140
Самарский «Авиакор-авиационный завод» может получить крупный заказ от Минобороны. Ведомство пока не определилось с политикой в отношении заказа легких военно-транспортных самолетов, к которым относится и АН-140.
Об этом стало известно после совещания о заказах новых самолетов для военно-транспортной авиации, прошедшем в конце декабря, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в Минобороны и авиапромышленности. Как сообщает издание, министр обороны Сергей Шойгу не согласился с немедленным возобновлением проекта Ил-112 и предложил ОАК дополнительно проработать свое предложение. При этом, как сообщает издание, он «не отверг с порога предложение по созданию грузового варианта Ан-140».
По данным издания, в ходе совещания больше всего разногласий возникло по вопросу о новом легком военно-транспортном самолете. По словам источника из ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), рассматривалось пять вариантов: возобновление проекта Ил-112 с российским двигателем, установка на него американского мотора Pratt & Wittney, закупка итальянского самолета С-27J и создание транспортных вариантов украинских Ан-140 и Ан-148.

АВТОВАЗ снова стал лидером продаж в России
На бренд Lada пришлось 18,3% всех продаж новых легковых автомобилей в России в 2012 году. Как отмечают на тольяттинском заводе, это полностью соответствует прогнозу Программы развития АВТОВАЗа.

«Российская газета»

Бой за метры
Самарские депутаты обратились к министру обороны за поддержкой военнослужащих поселка Рощинский

Поселок городского типа Рощинский образован в 2002 году. До этого с 1932 года назывался поселком Черноречье, где располагалась воинская часть. В настоящее время в Рощинском проживает 9139 человек. Жилищный фонд составляет 2693 квартиры, из которых около 40% квартир занимают граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей. На территории поселения находятся третья гвардейская отдельная бригада специального назначения, 105-я отдельная бригада МТО, 15-я миротворческая бригада.

Почта на колесах
Самарские почтовики получили семь передвижных отделений почтовой связи (ПОПС) на базе автомобилей УАЗ и ГАЗ.
По «производительности» один такой центр способен заменить порядка пяти стационарных почтовых отделений на селе. Передвижные офисы оформлены и оснащены в соответствии с единым стандартом, оборудованы всеми необходимыми технологическими и навигационными средствами. В автомобилях созданы максимально комфортные условия для почтовиков и клиентов: удобная мебель, информационные стенды, почтово-кассовый терминал, система кондиционирования и даже холодильник.
Новые автомобили поступили в Самарскую область в рамках централизованного проекта по внедрению передвижных отделений почтовой связи. Всего по стране в ближайшие годы будет колесить около тысячи ПОПС. На реализацию проекта Почта России планирует направить около двух миллиардов рублей. Мобильные почтовые центры дадут возможность сотрудникам почты оказывать услуги жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, а также небольших поселков.
Уже в январе в Самарской области два автомобиля отправятся к клиентам Безенчукского и Нефтегорского почтамтов. Они будут трижды в неделю обслуживать поселения Верхне-Съезжее, Корнеевка, Первокоммунарск, Трофимовка, Шариповка, Субботинское, Несмеяновка, Толстовка, Владимировка, Мыльное, Покровка, Троицкое, Привольный. Еще пять почтовых машин ждут утверждения своих маршрутов.

В пригородном районе Самары больше не будут взрывать боеприпасы
На военном полигоне Рощинский больше не будут взрывать боеприпасы. В Центральном военном округе завершили процесс расформирования подразделений по уничтожению боеприпасов. Как сообщает пресс-служба ЦВО, это связано с выполнением программы по утилизации устаревших снарядов, бомб, ракет, мин и пороха, а также переходом на их промышленную утилизацию.

«Самарское обозрение»

Областной парламент включил режим экономии на машинах, канцтоварах и аппарате
В Самарской губернской думе приготовились к первым сокращениям штата и расходов на содержание.
За год экономия должна составить 152,146 млн рублей, в том числе за счет сокращения на 10% штатной численности аппарата, автопарка, постов охраны и др. На этом в думе обещают не останавливаться — специально создаваемая сейчас рабочая группа должна найти новые варианты экономии.
Тема грядущих сокращений в губдуме возникла в сентябре прошлого года, когда губернатор Николай Меркушкин публично раскритиковал раздутость штатов думы и, как следствие, большие расходы на ее содержание. До этого дума планировала увеличить число своих сотрудников в связи с вводом в эксплуатацию новых помещений и, как следствие, увеличить расходы на содержание регионального парламента на 3,851 млн рублей. После заявления губернатора от своих депутатских зарплат отказались «единоросс» Алексей Ушамирский и либерал-демократ Виктор Попов (до этого 35 из 49 парламентариев работали в думе на постоянной основе).
Далее в кулуарах думы возникли споры — следует ли депутатам и дальше отказываться от своих ставок или лучше проредить аппарат областного парламента. В итоге решили отработать второй сценарий.

Тольяттинские чиновники ищут способы сохранить розничные рынки
Мэрия Тольятти пытается сохранить 17 розничных рынков города, не успевших к вступлению в силу статьи 24-й ФЗ № 271 обзавестись капитальными строениями.

«Коммерсантъ»

Самарцы, сами достроившие свой дом, не могут согласовать его в ГИСН
Госстройнадзор (ГИСН) по Самарской области вновь оказался в центре скандала. Не дождавшись помощи от властей, самарцы, которые должны были заезжать в свои квартиры еще в 2007 году, основав ТСЖ, сами достроили многоквартирный дом. Однако получить от инспекции стройнадзора финальную резолюцию и ввести здание в эксплуатацию они не могут вопреки обещаниям чиновников разного уровня.

«Самарская газета»

В Самаре возложат цветы к памятнику Середавину
В Самаре 17 января в 10:00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Владимиру Середавину, почетному главному врачу областной клинической больницы им. Калинина.

«Комсомольская правда»

Сегодня начинается кастинг на съемки в самарском «Ералаше»
Мальчишки и девчонки, а также их родители! В журнале «Ералаш» вы сняться не хотите ли? С сегодняшнего дня в Самаре стартует кастинг на участие самом любимом детском юмористическом журнале. На протяжении 10 дней, с 17 по 26 января, опытный режиссер будет отсматривать каждого пришедшего от 5 до 25 лет. Так что, попытать счастья смогут не только школьники, но и студенты, роль каждому найдется.
— Нужно рассказать стихотворение или басню. Или сценку поставить, — рассказали «Комсомолке» в самарской «Студии звезд». — И все это не больше 3 — 5 минут. Желающих будет очень много, мы постараемся за это время просмотреть всех.
Те, кто пройдет кастинг, уже в мае смогут поучаствовать в съемках нескольких роликов. А если будет желание и разрешение родителей — понравившиеся режиссеру дети пройдут обучение в студии, где ребят в течение 8 — 9 месяцев научат актерскому мастерству, сценической речи и помогут не бояться камер. У каждого юного актера обязательно будет 3 — 4 главных роли. А потом самые активные и успешные смогут поехать в Москву и познакомиться с художественным руководителем «Ералаша» Борисом Грачевским. Правда, обучение не бесплатное: 36 000 руб. за весь период.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button