Здравствуй, самарский народ

Вчера в Самаре прошла акция «Подари жизнь». Все пришедшие сдавали кровь безвозмездно

Здравствуй, самарский народ! Давно хотелось рассказать об одной своей привычке — я вот уже полтора года как являюсь донором крови и ее компонентов. Да, срок небольшой, но все же за это время я много с чем столкнулась. В первую очередь это было непонимание и масса глупых вопросов: зачем мне это надо? из-за денег ли я туда хожу? неужели я не боюсь боли?

victoria233

На все вопросы уже были даны ответы и не один десяток раз, но все же повторюсь. Я ужасно боюсь вида крови и отворачиваюсь, когда мне вводят иглу в вену. И боли я боюсь, как-никак девушка. И денег мне не надо – есть другие способы получить 200-500 рублей, а вопрос о возможности платного и бесплатного донорства – отдельная тема для полемики. И наконец: я переживаю за свое будущее и за будущее всех тех, кто может быть спасен моей кровоотдачей. Никто из нас и наших близких не застрахован от самого страшного. Поэтому мне предпочтительнее думать, что если я помогу кому-то сейчас, то при возможном личном несчастии найдутся те, кто не откажет в помощи мне.

Вчера, 15 февраля, Самарская областная станция переливания крови совместно с Самарской областной общественной организацией помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями «Виктория», ГУЗСО «Клинический центр клеточных технологий» провела акцию «Подари жизнь». Все пришедшие сдавали кровь безвозмездно.

Более того, всем желающим предоставлялась возможность ГУЗСО «Клинический центр клеточных технологий» стать донорами косного мозга – для этого необходимо немногое: изъявить желание, заполнить соответствующую анкету, подписать Соглашение о вступление в Регистр и сдать 5 мл периферической крови. Последняя берется на типирование – исследование генов совместимости, из вены одноразовым шприцом. Результаты исследования в анонимном виде заносятся в банк данных. В случае если в будущем появится пациент, которому Вы подходите по генам совместимости, Вас уведомляют, и Вы принимаете окончательное решение становиться или нет реальным донором. При положительном ответе проводится повторное тщательное обследование для подтверждения совместимости и лабораторное медицинское обследование… В случае Вашего отказа пациенту будут подбирать другого донора.

Из вышесказанного можно понять, что никакой юридической ответственности за отказ донор не несет, но вот моральная… Я подписала Соглашение о вступлении в Регистр потенциальных неродственных доноров кроветворных клеток. Шанс стать реальным донором минимален – статистически только 1 человек из 200 становится донором костного мозга, а то и реже.

Никто не вправе заставить Вас стать донором крови или костного мозга, но помните, что каждый может сделать этот мир добрее и помочь нуждающимся.

Ирина Андрианова

*

По теме

Back to top button