Новость дня

День домочадцев и время святочных гаданий


День Агафии и Домны. По другим источникам: 10 января (Дорофей) День домочадцев. В этот день ходили на Красную Горку, повязывали на кол тряпицу и загадывали желание. Продолжаются Святки. Время святочных гаданий. Сегодня и завтра — дни благоприятные для этого. И хоть 11 января православная церковь почитает детей, убитых в Вифлееме при царе Ироде, день считается несчастливым, но очень удачным для гаданий. Традиции святочных гаданийуходят корнями в глубокое прошлое. Они передавались из рода в род, и усваивались в русской жизни на протяжении веков. Во многих местах бытовало убеждение, что с Рождества до Крещения по ночам бегают черти, поэтому Святки считались самым удобным временем для гадания. Это было время одновременно и притягательное, и жуткое. Ночь, когда падают все затворы, и силы иных миров незримо присутствуют среди живых. Ночь смешения двух миров…

11 января (Фадей, Марк, Иоанн) В этот день православная церковь почитает детей, убитых в Вифлееме при царе Ироде. Этот день считается несчастливым, но очень удачным для гаданий. Девушки выходили на улицу «снег полоть». Для этого в полу пальто набирали снега и приговаривали: «Полю, полю снежок на собачий следок!» Потом снег перекидывали через левое плечо со словами: «Наша клята, ваша свята. Миленький, ау!» Где собака залает — там и мужа искать. Страшным, но самым верным считалось гадание ночью в пустой бане с помощью зеркала и свечей.

—————————

Вслед за Рождеством приходят Святки

Карл Брюллов. Гадающая Светлана

——————————————

Воробьиный куст

У нас в парке есть несколько кустов, особо любимых птицами. Иногда кажется, что их больше на ветвях, чем листьев, а на соседнем, таком же, никого нет!
Подойти близко можно, но неспешно. Сидят на веточках, смотрят в разные стороны. Увидевший опасность тут же взлетает, за ним всё сообщество с крылатом шумом :))

seleste_rusa

***

По теме

Back to top button