Общество

Самарских школьников обучают уходу за полостью рта

Международная образовательная программа «Ослепительная улыбка на всю жизнь», которая проводится совместно со Стоматологической Ассоциацией России, стартовала в Самаре в середине ноября. С момента запуска программы в России (в Самаре) в 2009 г. в ней приняли участие 130.000 учеников начальной школы. В 2012 году программа пройдет в 20 городах, вовлекая более 90.000 детей.

Фото с сайта www.krokha.ru
«Ослепительная улыбка на всю жизнь» представляет собой образовательную программу для учеников 1-3 классов. В этот период проходит начальный этап смены молочных зубов на постоянные. Согласно исследованиям*, 84% 6-летних детей в России имеют пораженные кариесом зубы. Поэтому детям этого возраста особенно важно систематически посещать стоматолога, тщательно соблюдать гигиену полости рта и использовать качественные фторсодержащие зубные пасты, щетки и зубные нити. И, что не менее важно, дети должны учиться брать на себя ответственность за заботу о здоровье полости рта.

Цель программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь» — внести существенный вклад в сокращение стоматологической заболеваемости у детей, обучая их правильной гигиене полости рта на основе дидактических материалов, разработанных Международным Консультативным Комитетом в области образования, стоматологами и экспертами в области международной культуры.

Учителя, совместно с врачами-стоматологами, проводят урок по мотивам мультфильма «Легенда о Зубном Королевстве». На уроке детям открывают секреты стоматологического здоровья:

• Обучают их навыкам гигиены полости рта
• Рассказывают о правилах регулярного ухода за полостью рта с самых ранних лет
• Закладывают основы сотрудничества семьи (ребенка и родителей) со стоматологом.

Статистические данные
*84% 6-летних детей в России имеют пораженные кариесом зубы, а распространенность кариеса постоянных зубов в возрасте 12 лет достигает 73% и 82% в 15-летнем возрасте – по результатам специального эпидемиологического обследования, проведенного в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и приказом Минздравсоцразвития России от 04.06.2007 № 394. При этом практически у всех детей отмечается плохая гигиена полости рта.

Сегодня 27% жителей нашей планеты – это дети и подростки в возрасте до 15 лет. По данным последних исследований, у 75% детей школьного возраста не сформирована привычка регулярно и тщательно чистить зубы, и только 50% посещают стоматолога 1-2 раза в год. Именно поэтому в программе принимают участие школьники 6-7 лет, т.к. в данный период проходит начальный этап смены молочных зубов на постоянные. Детям этого возраста особенно важно систематически посещать стоматолога, тщательно соблюдать гигиену полости рта и использовать качественные фторсодержащие зубные пасты, щетки и зубные нити. И что не менее важно, дети должны учиться брать на себя ответственность за заботу о здоровье полости рта.

Международная программа «Ослепительная улыбка на всю жизнь»

*

По теме

Back to top button