Культура в России

Даниил Гранин получил премию «Большая книга»

Обладателем национальной литературной премии «Большая книга» стал Даниил Гранин за роман «Мой лейтенант». «Мне впервые понравилось то, что я написал», — признался писатель, получая награду. Лауреатом третьей («бронзовой») премии стала Марина Степнова («Женщины Лазаря»). Вторая («серебряная») премия присуждена Александру Кабакову и Евгению Попову за книгу «Аксенов».

Иллюстрация: Эксперт Online

Среди финалистов премии также были Владимир Маканин, Сергей Носов, Захар Прилепин. Андрей Рубанов, Мария Галина, Лена Элтанг, Владимир Губайловский, Александр Григоренко.

Даниилу Гранину также вручена премия «За честь и достоинство». Лауреат сказал, что ему неловко получать такой приз. «Это слишком пафосные слова «честь и достоинство», это не ко мне, а я всего лишь исполнил долг перед однополчанами», — признался писатель. Книга Гранина посвящена Великой Отечественной войне.

Обладателями призов читательского голосования стали Марина Степнова («Женщины Лазаря»), Мария Галина («Медведки») и архимандрит Тихон (Шевкунов). Приз за вклад в литературу присужден директору издательского дома «Галлимар» Антуану Галлимару. Лауреат прислал телеграмму, объяснив, что не смог приехать, так как занят в рамках программы визита в Париж премьер-министра Дмитрия Медведева.

27 ноября 2012 года 21:51
Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU

***

По теме

Back to top button