Общество

Переезд Меркушкина: в Самаре удивлены, в Мордовии размышляют о будущем

Появление руководителя Мордовии Николая Меркушкина во главе Самарской области, похоже, застало врасплох региональных экспертов — подобных случаев горизонтальных перемещений глав регионов в практике федеральных властей еще не было. Пока в Мордовии спорят о том, нужно ли сохранять прежний курс, в Самаре гадают, откуда взялось недоверие центра к местным элитам.

Губернатор Самарской области и экс-президент «АвтоВАЗа» Владимир Артяков, руководивший регионом пять лет, в четверг уволен с формулировкой «по собственному желанию» — досрочно, за четыре месяца до истечения полномочий. Временно исполнять его обязанности президент России Владимир Путин назначил Николая Меркушкина, до этого дня почти 17 лет руководившего Мордовией. На должность врио главы республики, в свою очередь, назначен премьер Владимир Волков, возглавлявший правительство региона на протяжении тех же 17 лет.

Самара о Меркушкине: не ждали

Первый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин назвал появление Меркушкина во главе Самарской области «неожиданным и нестандартным ходом Москвы».

«Нестандартный, так как его кандидатура не ущемляет представителей самарского землячества», — обращает внимание Лескин на «равноудаленность» Меркушкина от различных групп самарской элиты.

Тот факт, что Меркушкин для Самарской области является человеком извне, по мнению Лескина, говорит о том, что центр не доверяет местной элите, не видит в ее рядах достойных кандидатов.

Кроме того, Лескин считает, что «поспешность принятия этого решения напрочь лишает смысла еще не вступивший в силу закон о прямых выборах губернаторов».

По его словам, сейчас самарское отделение КПРФ ведет переговоры и консультации с фракцией коммунистов в Госдуме и с центральным комитетом партии по вопросу о возможном утверждении Меркушкина губернатором.

«Демонстрацией пренебрежения к местным элитам» назвал назначение Меркушкина политолог Владимир Звоновский, президент самарского областного фонда социальных исследований.

«Сложно сказать, как будет управлять регионом человек из другого, не очень большого региона», — сказал Звоновский РИА Новости.

По его мнению, в случае назначения экс-главы Мордовии на пост губернатора Самарской области в регионе произойдет фрагментация местных элит и поменяется расстановка сил.

Мордовия пытается представить себя без Меркушкина

Премьер-министр Мордовии Владимир Волков, временно сменивший, казалось бы, бессменного Меркушкина, обещает в случае своего назначения на пост главы республики продолжить то, что было начато его предшественником.
«Будем продолжать реализацию тех масштабных проектов, которые уже осуществляются в республике. Прежде всего, это подготовка к празднованию тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. Здесь речь идет, разумеется, о завершении строительства и реконструкции многочисленных объектов социальной сферы и экономики, развитии тех инвестиционных проектов, которые позволят Мордовии выйти на качественно новый уровень, обеспечить значительное повышение качества жизни людей», — заявил Волков РИА Новости.

По его словам, продолжится реализация крупного инновационного проекта «Технопарк Мордовия», который объединяет научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия для коммерциализации инновационных разработок.

«Мы продолжаем активно готовиться к проведению в Саранске матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. На днях наша республиканская футбольная команда вышла в премьер-лигу, и это огромная радость для всей Мордовии, дополнительный стимул к работе по реализации наших планов», — говорит Волков.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button