Общество

Самарская область принимает участие во Всероссийской Неделе детской книги

С 23 по 31 марта 2019 года в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) пройдет Всероссийская Неделя детской книги, посвященная Году театра в России.

В рамках юбилейной, 50-й Недели детской книги запланировано более 23 спектаклей, 32 мастер-класса и лекции для детей и взрослых, 35 презентаций и встреч с писателями и иллюстраторами. Кроме того, в юбилейный год РГДБ отправит по городам России «библиомобиль» с писателями и иллюстраторами, которые посетят детские библиотеки во Владимире, Иваново, Твери, Торжке, Калуге, Брянске и Курске.

Среди участников «библиотечной экспедиции» — писатели Андрей Усачев, Анастасия Строкина, Игорь Жуков, Наталья Волкова, Галина Дядина, исполнитель Александр Пинегин, иллюстраторы Евгений Антоненков и Надежда Бугославская, а также сотрудники библиотеки, которые поделятся с коллегами в регионах своим опытом.

Также среди участников театральной Недели детской книги — Детский музыкальный театр имени Наталии Сац, театр «ФЕСТ» и Театр имени С.В. Образцова, театры «Душегреи» и «Отражение», «ТриЛика» и «Наш городок», «Человек» и «Оранжевое небо», домашний театр «Пуговица» и театральные студии «Мозаика» и «Театр чудес» и другие.

Самарская область также принимает участие во Всероссийской Неделе детской книги.

С 19 по 24 марта в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) в рамках Недели молодежной книги проходит «Весенняя неделя молодежной книги: Самарская», посвященная разным темам: 19 марта – архитектура; 20 марта — литературная «дегустация»; 21 марта – поэзия; 22 марта — живопись; 23 марта — молодость.

Молодые читатели откроют для себя родной город по-новому. Полное погружение в тему обеспечат встречи с писателями, дискуссии, интеллектуальные игры, поэтические мастер-классы, информационно-развлекательные программы, викторины. Вся программа будет так или иначе связана с Самарой, ее историей и культурой.

22 марта в 13:00 Самарская областная детская библиотека (ул. Невская, 8) приглашает на литературный праздник, посвященный открытию Недели детской и юношеской книги — 2019.

В течение весенних каникул во всех детских библиотеках города Самары пройдут творческие встречи с писателями, мастер-классы, игры, викторины и конкурсы, утренники и литературные путешествия. Неделя детской книги – это целый комплекс мероприятий, посвященных детской литературе и её героям, отличная возможность познакомиться с произведениями писателей и лично встретиться с самими авторами, задать интересующие вопросы, получить автограф.

27 марта с 12:30 до 13:30 в рамках Недели детской и юношеской книги в Детской библиотеке им. А.С. Макаренко г.о. Октябрьск Самарской области (ул. Гая, д 52А) состоится встреча с детским писателем из Сызрани Олегом Ивановичем Корниенко. Он уже не раз бывал в гостях у юных читателей библиотеки. Писатель познакомит ребят со своими стихами и рассказами, планами и творческими находками.

*
Back to top button