В первом матче Кубка памяти Генриха Приматова «Самара» переиграла «Уралмаш»

25 сентября в «МТЛ Арене» состоялся первый матч Кубка памяти Генриха Приматова. Хозяева, баскетболисты «Самары», с минимальным перевесом переиграли екатеринбургский «Уралмаш» — 62:60.

Уже к середине стартового периода самарцы добились двузначного преимущества: 15:4 после трехочковых Игоря Смыгина, Владимира Пичкурова и «2+1» от Алимджана Федюшина. К концу периода хозяева так и не дали усомниться в своем лидерстве — 20:11.

Вторую десятиминутку соперники начали ровно. «Самара» усилиями разыгравшихся Алимджана Федюшина и Максима Дыбовского держала гостей на дистанции в 9-10 очков. Но и оторваться в счете никак не удавалось, и к большому перерыву перевес самарцев составлял те же 9 очков (33:24).

В третьем периоде уральцы устремились в погоню. Постепенно отыгрывая свое отставание, за минуту до завершения четверти они приблизились к нашей команде на дистанцию в один бросок (43:40). И хотя, едва начался заключительный период, как самарцы вновь убежали было на 9 очков (51:42), гости быстро вернули интригующие 3 очка разницы.

В итоге команды отложили решение вопроса о победителе на самую концовку. Не без труда, но хозяева удержали небольшое преимущество: 62:60.

Самыми результативными в составе «Самары» стали Алексей Нестеров и Алимджан Федюшин, набравшие по 12 очков.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
— Видимо, все, в том числе и игроки, после первой четверти подумали, что будет разгром — и ослабили натиск. Наверное, подумали, что соперник, новичок Суперлиги, не будет сопротивляться — но нет, «Уралмаш» собрался и показал характер. В итоге получилась довольно ровная игра, нам чуть больше повезло в концовке. Причина ошибок ясна: мы подсели физически. Не пошел бросок — это убивает и морально, и физически, поэтому игра и не получилась.

В среду, 26 сентября, команды проведут второй матч. Начало — в 19-00.