Происшествия

Жителю Самарской области, ранее лишенному права управления транспортными средствами, грозит уголовное наказание

Инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кошкинскому району остановили автомобиль «Nissan». При общении правоохранители заметили, что от водителя исходит резкий запах алкоголя и предложили пройти ему медицинское освидетельствование, от прохождения которого 25-летний житель села Кошки отказался.

При проверке личности водителя сотрудники Госавтоинспекции выяснили, что мужчина в 2017 году был подвергнут административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения. Нарушителю было назначено наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», в отношении него возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Напоминаем: с 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

*

По теме

Back to top button