Главная / Прокуратура разъясняет / Какие выплаты положены при увольнении?

Какие выплаты положены при увольнении?

Вопрос: сегодня уволился с работы. Работодатель отказался мне производить расчет. Какие мне причитаются выплаты при увольнении, и какая предусмотрена ответственность за отказ работодателя выплачивать установленные суммы?

Разъясняет заместитель прокурора Алексеевского района Шпырев А.Г.: Согласно требованиям Трудового Кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

К таким суммам, в частности, относятся: заработная плата за отработанный период, выходное пособие, компенсация за неиспользованные дни отпуска и прочие выплаты.

День увольнения является последним рабочим днем. Поэтому требование о выплате всех сумм в день увольнения может быть выполнено работодателем в течение всего этого дня.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) установлена ответственность за нарушение сроков выплаты окончательного расчета. Так, согласно ч. 6 ст. 5.27. КоАП РФ, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прокуратура разъясняет

Установлены ограничении возврата непроданных в определенный срок продовольственных товаров

9 декабря 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2018 № 446-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Какая семья считается многодетной?

«Я из многодетной семьи. В момент, когда мне исполнится 18 лет, я все еще буду учиться в школе, будет ли наша семья считаться многодетной? И до каких пор?»